Verbraucher
Schutzstelle

Niedersachsen








Pilze sammeln für  ungetrübten Genuss

Grundsätzlich gibt es keine allgemeingültigen Regeln über die Giftigkeit von Pilzen. Weder Fraßspuren von Tieren, noch "altbewährte Methoden" wie Verfärbungen an mit gekochten Zwiebeln oder Silberlöffeln sind hier sicher!

Deshalb: 

vor dem Sammeln unbedingt mit den häufigsten und besonders giftigen Pilzarten vertraut machen

nur sammeln, was man ganz genau kennt

keine alten Pilze sammeln 

den Fund immer jemand zeigen, der sich damit auskennt. Pilzsachverständige

keine rohen Pilze essen 

bei Verdacht auf Pilzvergiftung bei den Vergiftungszentralen anfragen und sofort ins nächste Krankenhaus (Erbrochenes und Reste der Mahlzeit mitnehmen)


Informationszentralen für Vergiftungsfälle in der Bundesrepublik Deutschland

Wenn der Hausarzt überfordert ist, finden Sie bei Vergiftungen aller Art finden Sie hier Hilfe. Die neun offiziellen Giftinformationszentren der Bundesländer sind überwiegend an Universitätskliniken angesiedelt. Sie können als toxikologische 24 Stunden-Informationsdienste (Giftnotrufe) sowohl von Ärzten als auch von Verbrauchern jederzeit in Anspruch genommen werden.

Berlin: Giftnotruf der Charité
Giftnotruf: 030 - 19 240
Telefon: 030 - 3 06 86 - 711
E-Mail: mail@giftnotruf.de
Web: giftnotruf.charite.de

Bonn: Informationszentrale gegen Vergiftungen
Giftnotruf: 02 28 - 19 240
Giftnotruf: 02 28 - 287 - 33211
Telefon: 02 28 - 287 - 33480
E-Mail: gizbn@ukb.uni-bonn.de
Web: www.gizbonn.de

Erfurt: Gemeinsames Giftinformationszentrum der Länder Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen
Giftnotruf: 03 61 - 730 730
Telefon: 03 61 - 730 73 - 11
E-Mail: ggiz@ggiz-erfurt.de
Web: www.ggiz-erfurt.de

Freiburg: Vergiftungs-Informations-Zentrale
Giftnotruf: 07 61 - 19 240
E-Mail: giftinfo@uniklinik-freiburg.de
Web: www.giftberatung.de

Göttingen: Giftinformationszentrum-Nord der Länder Bremen, Hamburg, Niedersachsen und Schleswig-Holstein
Giftnotruf (Jedermann): 05 51 - 19 240
Giftnotruf (Fachleute): 05 51 - 38 - 3180
Telefon: 05 51 - 39 - 2132
E-Mail: anfragen@giz-nord.de
Web: www.giz-nord.de

Homburg/Saar: Informations- und Behandlungszentrum für Vergiftungen des Saarlandes
Giftnotruf: 0 68 41 - 19 240
Telefon: 0 68 41 - 16 - 28000
E-Mail: giftberatung@uniklinikum-saarland.de
Web: www.uniklinik-saarland.de/...

Mainz: Giftinformationszentrum der Länder Rheinland-Pfalz und Hessen
Giftnotruf: 0 61 31 - 19 240
Telefon: 0 61 31 - 23 24 66
E-Mail: mail@giftinfo.uni-mainz.de
Web: www.giftinfo.uni-mainz.de

München: Toxikologische Abteilung der II. Medizinischen Klinik rechts der Isar der TU München
Giftnotruf: 089 - 19 240
E-Mail: tox@Lrz.tum.de
Web: www.toxinfo.med.tum.de/...




Pilzsachverständige

Die Deutsche Gesellschaft für Mykologie und einige Landesverbände von Pilzsachverständigen führen öffentliche Listen von Pilzsachverständigen, die für eine allgemeine Pilzberatung zur Verfügung stehen.

DE 01109 Dresden: Frau Gudrun Herbich , Geschwister-Scholl-Straße 13, DE 01109 Dresden, Tel: 0351-8806585, Mobil: 0173-2326878, gudrun.herbich@kleiderschrank51.de
DE 01159 Dresden: Herr Stefan Zinke , Kesselsdorfer Straße 57, DE 01159 Dresden, Mobil: 0163 - 6804430, StefanZinke@gmx.de
DE 01169 Dresden: Herr Martin Müller , Ebereschenstraße 1, DE 01169 Dresden, Tel: 0351-4122045, mmueller@agsm-sachsen.de
DE 01257 Dresden: Herr Wolfgang Neubert , Robert-Berndt-Str. 5, DE 01257 Dresden, Tel: 0351-2015304, Mobil: 0174-6986938, wolfgangneubert@web.de
DE 01279 Dresden: Frau Christine Kießling , Hermannstädter Str. 55, DE 01279 Dresden
DE 01279 Dresden: Herr Joachim Kießling , Hermannstädter Str. 55, DE 01279 Dresden
DE 01454 Radeberg: Herr Eckart Klett , Am Hofeberg 12, DE 01454 Radeberg, Tel: 03528-411444, Waldwuffel51@web.de
DE 01465 Dresden OT Schönborn: Frau Kerstin Aretz , Am Schleiferberg 27, DE 01465 Dresden OT Schönborn, Tel: 03528-487344, Mobil: 0162-2831014, aretzkerstin@gmx.de
DE 01744 Dippoldiswalde OT Oberhäslich: Herr Michael Müller , Reinbergerstraße 36, DE 01744 Dippoldiswalde OT Oberhäslich, Tel: 03504-615049, Mobil: 0152-21864829
DE 01744 Dippoldiswalde: Herr Gunter Redwanz , Heideweg 23b, DE 01744 Dippoldiswalde, Tel: 03504 617135, pilzfreund-dippold@gmx.de
DE 01744 Dippoldiswalde: Herr Joachim Scharfe , Talblick 20, DE 01744 Dippoldiswalde, Tel: 03504-610611, joachim.scharfe@gmx.de
DE 01744 Dippoldiswalde: Herr Reiner Helwig , Heideweg 16 B, DE 01744 Dippoldiswalde, Tel: 03504-6297528, Mobil: 0162-8890648, reinerHelwig@gmx.de, http://www.pilzmuseum.erbgericht.org/
DE 01796 Pirna OT Mockethal: Frau Heidrun Wawrok , Am Rundling 8, DE 01796 Pirna OT Mockethal, Tel: 03501-464261, heidrun.wawrok@web.de
DE 01796 Pirna: Frau Christiane Wawrok , Barbiergasse 12, DE 01796 Pirna, Tel: 03501-534237, cwawrok@web.de
DE 01825 Börnersdorf-Breitenau: Herr Tino Wodzitzka , Börnersdorf 26, DE 01825 Börnersdorf-Breitenau, Tel: 035025-54475, Mobil: 0173-3143206, Mobil: 0173-1435890, tinowodzitzka@gmx.de
DE 01909 Seeligstadt: Herr Dr. Steffen Schulze , Nordstr. 09, DE 01909 Seeligstadt, Tel: 035200-29498, stefen@schulze-dresden.de, http://www.lausitzer-pilzzentrum.de/
DE 02681 Wilthen: Frau Marita Marx , Mittelstr.51, DE 02681 Wilthen, Tel: 03592-33116
DE 02708 Großschweidnitz: Herr Wolfhard Klaus Lehnert , Siedlung 12, DE 02708 Großschweidnitz, Tel: 03585-482004, Mobil: 0173-7766445, lehnertsenior@t-online.de
DE 02708 Löbau: Herr Peter Olesch , Haydnstr. 12, DE 02708 Löbau, Tel: 03585-833647, olesch-Werbung@t-online.de
DE 02733 Cunewalde: Herr Frank Sickert , Alb.-Schweitzer-Siedl.41, DE 02733 Cunewalde, Tel: 035877-20777
DE 02763 Zittau: Herr Dr. Wolfgang Tietze , Albert-Schweitzer-Str.13, DE 02763 Zittau, Tel: 03583-685953, Mobil: 0160-93732771
DE 02782 Seifhennersdorf: Herr Frank Großpietsch , Damaschkestr. 8, DE 02782 Seifhennersdorf, Tel: 03586-404536, Mobil: 0160-8192349, pilzefrank@arcor.de
DE 02796 Kurort Jonsdorf: Herr Manfred Lorenz , An der Sternwarte 4, DE 02796 Kurort Jonsdorf, Tel: 035844-70300
DE 02826 Görlitz: Herr Dietmar Grünwald , Bergstr. 3, DE 02826 Görlitz, Tel: 03581412536, d.gruenwald@t-online.de
DE 02829 Markersdorf OT Gersdorf: Herr Bernd Müller , Kleine Seite 27, DE 02829 Markersdorf OT Gersdorf, Tel: 035829-60022
DE 02923 Hähnichen: Herr Uwe Bartholomäus , Koseler Straße 25, DE 02923 Hähnichen, Tel: 035894-329915, Tel: 03583-6124989, Mobil: 0174-4285024, uwe_bartholomaeus@web.de
DE 03116 Drebkau: Herr Lutz Helbig , Felix-Meyer-Straße 34D, DE 03116 Drebkau, Tel: 035602-21736, Mobil: 0173-3810190, pilzberater-lutzhelbig@gmx.de
DE 03238 Finsterwalde: Herr Lothar Jankowiak , Friedenstraße 94, DE 03238 Finsterwalde, Tel: 03531-701613, jankowiak-finsterwalde@t-online.de
DE 04207 Leipzig: Frau Maria Swoboda , Pfaffenstein Straße 13, DE 04207 Leipzig, Tel: 0341-2659241, fswoboda@kabelmail.de
DE 04613 Lucka: Herr Dietmar Löffler , Clara-Zetkin-Str. 4, DE 04613 Lucka, Tel: 034492-25432
DE 04651 Bad Lausick: Herr Bert Wächtler , Neue Landstraße14 E, DE 04651 Bad Lausick, Mobil: 0174-6762249, bert.waechtler@bsz-leipziger-land.de
DE 04668 Grimma: Herr Mathias Kipry , Mittelstraße 29, DE 04668 Grimma, Tel: 03437-708418, magnummathi@web.de
DE 04668 Großbothen OT Kössern: Herr Dr. Jürgen Hesse , Am Thümlitzsee 91, DE 04668 Großbothen OT Kössern, Tel: 034384-71459, drhessejuergen@aol.com
DE 04736 Waldheim: Herr Klaus-Eckhard Möbius , Reinsdorf 55, DE 04736 Waldheim, Tel: 034327-51804
DE 04827 Machern: Frau Heike Bunk , Posthausen Nr. 19, DE 04827 Machern, Mobil: 0152-09251015, heike.bunk@googlemail.com
DE 04889 Schildau OT Taura: Herr Heiko Anders , Waldstraße 30, DE 04889 Schildau OT Taura, Tel: 034221 62174, ferienparktaura@t-online.de
DE 06112 Halle: Frau Katrin Gilbert , Zur Saaleaue 99, DE 06112 Halle, Mobil: 01578-7589360, katrin.gilbert@yahoo.de
DE 06217 Merseburg: Frau Ulla Täglich , Alte Lauchstädter Str.22, DE 06217 Merseburg, Tel: 03461-507099, ulla.taeglich@web.de
DE 06295 Dederstedt: Herr Dr. Heinrich Dörfelt , Zum Osterberg 15, DE 06295 Dederstedt, Tel: 034773-21174, heinrich.doerfelt@t-online.de
DE 06343 Mansfeld OT Molmerswende: Frau Karin Tegeler , Leinemühle 1, DE 06343 Mansfeld OT Molmerswende, Tel: 034779-908430, k-tegeler@t-online.de
DE 06493 Harzgerode/ OT Neudorf: Herr Hartmut Schubert , Hauptstr. 134, DE 06493 Harzgerode/ OT Neudorf, hadoharz@gmx.de
DE 06712 Zeitz: Herr Jörg Recknagel , Steinsgraben 37, DE 06712 Zeitz, Tel: 03441-212624, famrecknagel@gmx.de
DE 06905 Bad Schmiedeberg OT Trebitz: Herr Peter Hildebrandt , Wittenberger Chaussee 54, DE 06905 Bad Schmiedeberg OT Trebitz, Tel: 034927-21175, p.hildebrandt1@web.de
DE 07318 Reschwitz: Frau Elke Bartz , Ortsstr. 5, DE 07318 Reschwitz, Tel: 03671-512361, meggiundhugo@web.de
DE 07333 Unterwellenborn OT Könitz: Herr Bernd Rudolph , Berghäuser 6, DE 07333 Unterwellenborn OT Könitz, Tel: 036732-22273, david.rudolph@t-online.de
DE 07338 Leutenberg: Herr Gerd Lippmann , Hauptstr.62, DE 07338 Leutenberg, Tel: 036734-22296
DE 07407 Remda-Teichel OT Remda: Frau Barbara Nikelski , An den Torwiesen 4, DE 07407 Remda-Teichel OT Remda, Tel: 036744-22502
DE 07549 Gera: Herr Bodo Wagner , Kahlaer Straße 7, DE 07549 Gera, Tel: 0365-5523917, Mobil: 0176-21524524, rubellus44@googlemail.com
DE 07745 Jena: Herr Thomas Keil , Mittelstr. 23, DE 07745 Jena, Mobil: 0171-4212583, thomaskeil@gmx.de
DE 07747 Jena: Herr Ralf Carl , Bonhoefferstraße 6, DE 07747 Jena, Tel: 03641-5646527, ralf.carl@gmx.net
DE 07751 Jenaprießnitz: Herr Andreas Gminder , Dorfstraße 27, DE 07751 Jenaprießnitz, Tel: 03641-449390, Mobil: 0174-3071742, andreas@pilzkurs.de
DE 07927 Sparnberg: Herr Klaus Haßmann , Ortstr.53, DE 07927 Sparnberg, Tel: 036644-21709
DE 08062 Zwickau: Herr Christoph Büchner , Allendestraße 37, DE 08062 Zwickau, Tel: 0375-784727, christoph.buechner@zwickau.blu-cable.de
DE 08064 Zwickau: Frau Eva Tüngler , Mozartstraße 7, DE 08064 Zwickau, Tel: 0375-453816
DE 08066 Zwickau: Herr Frank Fischer , Max-Planck-Str. 25, DE 08066 Zwickau, Tel: 0375-454804, fischi@blue-cable.de
DE 08134 Wildenfels: Herr Rüdiger Rasche , Karl-Marx-Str. 51, DE 08134 Wildenfels, Tel: 037603-2609, Mobil: 0162-4146794, ruedigerrasche@t-online.de
DE 08209 Auerbach: Frau Ilse Scholz , Bebelstraße 9 A, DE 08209 Auerbach, Tel: 03744-3283
DE 08223 Falkenstein /Vogtl.: Frau Sandra Keller , Brandstr. 17, DE 08223 Falkenstein /Vogtl., ks666@web.de
DE 08239 Bergen: Herr Wolfgang Stark , Am Brandteich 1, DE 08239 Bergen, Tel: 037463-83982
DE 08312 Lauter/Sa.: Herr Frank Demmler , Str.der Freundschaft 1, DE 08312 Lauter/Sa., Tel: 03771-722269, Mobil: 0173-4823075
DE 08355 Rittersgrün: Herr Berthold Viehweg , Talstr.1, DE 08355 Rittersgrün, Tel: 037757-8091, Mobil: 0172-8490199
DE 08371 Glauchau: Herr Achim Heimer , Straße des Friedens 64, DE 08371 Glauchau, Tel: 03763-710290, achheimernl@aol.com
DE 08468 Reichenbach i.V.: Herr Wolfgang May , Julius-Mosen-Str.33, DE 08468 Reichenbach i.V., Tel: 03765-62322
DE 09113 Chemnitz: Herr Dieter Schulz , Leipziger Straße 55, DE 09113 Chemnitz, Tel: 0371-50342798, Mobil: 0176-80167209, dieter.schulz@pilzfreunde-chemnitz.de
DE 09131 Chemnitz: Herr Peter Welt , Krügerstr. 7, DE 09131 Chemnitz, Tel: 0371-33228503, Mobil: 0151-53757537, peterwelt@gmx.de, http://www.pilzfreunde-chemnitz.de/
DE 09212 Limbach-Oberfrohna: Herr Frank Dämmrich , Ingelheimer Str. 3, DE 09212 Limbach-Oberfrohna, Tel: 03722-95752, daemmrich@gmx.net
DE 09244 Lichtenau: Herr Wolfgang Friese , Bergweg 2, DE 09244 Lichtenau, Tel: 037208-3310, Mobil: 0172-3529703, w-friese@web.de
DE 09306 Königshain-Wiederau OT Stein: Herr Klaus Taubert , Bergstraße 20, DE 09306 Königshain-Wiederau OT Stein, Tel: 037383-806555, Mobil: 0176-80002146, klaus.taubert@gmx.de
DE 09306 Königshain-Wiederau: Herr Bernd Franke , Lindenstr. 5, DE 09306 Königshain-Wiederau, Tel: 037202-3656, pilz-berndf@web.de
DE 09337 Hohenstein-Ernstthal: Herr Werner Stolpe , Südstr.5, DE 09337 Hohenstein-Ernstthal, Tel: 03723-414791, andrestolpe@aol.com
DE 09557 Flöha: Frau Hiltgunde Seidel , Augustusburger Str. 54, DE 09557 Flöha, Tel: 03726-722037, Mobil: 0171-7219639
DE 09557 Flöha: Herr Jörg Oehme , Fritz-Heckert-Straße 30, DE 09557 Flöha, Tel: 03726-4869, Mobil: 0174-4012230, oehme.joerg@freenet.de
DE 09557 Flöha: Herr Sebastian Friese , Pufendorfstr. 8, DE 09557 Flöha, Tel: 03726-7160682, Mobil: 0173-8382885, friese.sebastian@gmx.de
DE 09579 Borstendorf: Herr Jörg Hunger , Eppendorfer Str. 4, DE 09579 Borstendorf, Tel: 037294-96918, Mobil: 0152-02668770, joerg.hunger@web.de
DE 09599 Freiberg: Herr Jens Berger , Franz-Kögler-Ring 76, DE 09599 Freiberg, Mobil: 0179 6116013, jens-berger72@gmx.de
DE 10439 Berlin: Frau Elisabeth Westphal , Seelower Straße 1, DE 10439 Berlin, Tel: 030-4444497, e.westphal@gmx.net
DE 10439 Berlin: Herr Holger Wehner , Isländische Straße 5, DE 10439 Berlin, Mobil: 0171-4828681, holger_wehner@web.de
DE 12524 Berlin: Frau Kerstin Werner , Goldsternweg 146, DE 12524 Berlin, Tel: 030-6721787
DE 12524 Berlin: Herr Heinz Werner , Goldsternweg 146, DE 12524 Berlin, Tel: 030-6721787
DE 13156 Berlin: Herr Reiner Konefka , Platanenstr. 113, DE 13156 Berlin, Mobil: 0176-34629093, reiner-konefka@web.de
DE 13467 Berlin: Herr Ludwig Schindler , Am Waldidyll 14 A, DE 13467 Berlin, Mobil: 0176-50074949, Buendia@hotmail.de
DE 14195 Berlin: Herr Hansjörg Beyer, Königin-Luise-Straße 6-8, DE 14195 Berlin, Hansjoerg.Beyer@web.de, https://www.bgbm.org/de/Pilzberatung
DE 14476 Satzkorn: Herr Wolfgang Bivour , Tulpenweg 13, DE 14476 Satzkorn, Tel: 033208-51605, Mobil: 0176-25251145, boletus@bivour.com
DE 15517 Fürstenwalde (Spree): Herr René K. Schumacher , x, DE 15517 Fürstenwalde (Spree), Tel: 03361-306062, pilzberatung-los@web.de
DE 16321 Bernau bei Berlin: Herr Dr. Uwe Küchenmeister , Friedenstr. 60, DE 16321 Bernau bei Berlin, Mobil: 0170-18 52 987, uwekue1@aol.com
DE 16321 Bernau: Herr Mario Gohmert , Ahornstraße 2, DE 16321 Bernau, Mobil: 0174-9454241, mario.gohmert@gmx.de
DE 16356 Ahrensfelde: Herr Reinhard Küßner , Bahnstr.23, DE 16356 Ahrensfelde, Tel: 030-93772110+11
DE 16766 Kremmen / OT Sommerfeld: Frau Daniela Demski , Griebener Weg 18, DE 16766 Kremmen / OT Sommerfeld, Tel: 03305-5793226, demski.daniela@web.de
DE 16909 Wittstock / Dosse: Herr Reinhard Symandera , Franz-Mehring-Straße 1, DE 16909 Wittstock / Dosse, Tel: 03394-712512, reinhard-pilzsalat@online.de
DE 17039 Rossow: Herr Jan Brauns , Dorfstr. 15A, DE 17039 Rossow, Tel: 039608-26858, Mobil: 0151-11815748, jan.brauns@t-online.de
DE 17209 Kieve: Frau Anja Mondschein , Dorfstraße 73, DE 17209 Kieve, Tel: 039925-28876, amo2207@gmx.de
DE 17389 Anklam: Herr Gerhard Rüdiger , Gellendiner Weg 21a, DE 17389 Anklam, Tel: 03971-211736
DE 18057 Rostock: Ria Bütow , Niklotstr. 8, DE 18057 Rostock, Tel: 0381-2002829, Mobil: 0176-55071971, ria.buetow@uni-rostock.de
DE 18107 Rostock: Frau Veronika Weisheit , Rügener Str.30, DE 18107 Rostock, Tel: 0381-29641780, Mobil: 0162-6328293, v.weisheit@web.de
DE 18435 Stralsund: Frau Dr. Ingeborg Schmidt , Von-Gosen-Str.1, DE 18435 Stralsund, Tel: 03831-393465, Mobil: 0175-7124120
DE 19417 Warin: Herr Werner Voß , Lange Str.23, DE 19417 Warin, Tel: 038482-60742
DE 21255 Tostedt: Herr Jörg Albers , Rotdornweg 17, DE 21255 Tostedt, Tel: 04182-289982, pilze@nwv-bremen.de
DE 21449 Radbruch: Herr Bernhard Frank , Hans-Eidig-Weg 9, DE 21449 Radbruch, Tel: 04178-899567, Mobil: 0160-98003795, pilz-bernhard@gmx.de
DE 21680 Stade: Frau Uta Kappel , Frommholdstr. 26, DE 21680 Stade, Tel: 04141-600801, u-kappel@t-online.de
DE 21683 Stade: Frau Gabriela Langer , Hof Bockhorst, DE 21683 Stade, gabriela.langer@t-online.de
DE 23701 Eutin / OT Sibbersdorf: Frau Tanja Böhning , Hauptstr. 3, DE 23701 Eutin / OT Sibbersdorf, Tel: 04521-7969255, tanjaboehning@huperzia.de
DE 23826 Bark: Frau Dagmar Detloff-Scheff , Segeberger Strasse 10 c, DE 23826 Bark, Tel: 04558-3110212, d.schlueter3@gmx.de
DE 23879 Mölln: Herr Elmar Nettekoven , Seestr. 56, DE 23879 Mölln, Tel: 0254-29 99 99 10, Elmarnettekoven@online.de
DE 24105 Kiel: Frau Susanne Bartelt , DE 24105 Kiel, Mobil: 0170-7685236
DE 24146 Kiel: Herr Rainer Tänzer , Zeppelinring 121, DE 24146 Kiel, Mobil: 0163-5852263
DE 24244 Felm: Frau Maren Kamke , An de Wurth 24, DE 24244 Felm, Mobil: 0172-4169237
DE 24247 Mielkendorf: Frau Vivien Hauser , Langstücken 24, DE 24247 Mielkendorf, Mobil: 0170-3861698, pilzprinzessin@googlemail.com
DE 24250 Nettelsee: Inken Lebold , DE 24250 Nettelsee, Mobil: 0179-6894929, i.lebold@web.de
DE 25876 Schwabstedt: Herr Alexander Halm , Am Bahndamm 2, DE 25876 Schwabstedt, Mobil: 0162-6911080 , alexson@gmx.net
DE 26789 Leer: Frau Hella Wobst , Privatstraße 7, DE 26789 Leer, Tel: 0491-3721
DE 26931 Elsfleth: Herr Thomas Homm , Dalsper 12, DE 26931 Elsfleth, Tel: 04485-462783, thomas.homm@t-online.de
DE 27442 Gnarrenburg: Frau Angelika Vogel , Stettiner Str. 8, DE 27442 Gnarrenburg, Tel: 04763-7964, angelika-vogel.1@web.de
DE 27755 Delmenhorst: Herr Volkhard Höhling , Harpstedter Straße 20, DE 27755 Delmenhorst, Tel: 04222-9202929, Mobil: 0170-3576041, info@hoehling-maschinenbau.de
DE 27777 Ganderkesee: Herr Georg Müller , Dürerstr.7, DE 27777 Ganderkesee, Tel: 04222-8829, mueller-georg@web.de
DE 27801 Dötlingen: Herr Michael Toutziaridou , Hügelweg 21, DE 27801 Dötlingen, Tel: 04433-9393666, Mobil: 0170-5322558, info@pilzkunde.net
DE 27804 Berne-Hiddigwarden: Herr Bernt Grauwinkel , Hiddigwarder Str.23, DE 27804 Berne-Hiddigwarden, Tel: 04406-5574
DE 28203 Bremen: Frau Karina Skwirblies , Fesenfeld 110, DE 28203 Bremen, Tel: 0421-16133661, karina.skwirblies@nord-com.net
DE 28203 Bremen: Herr Simon Makhali , Fehrfeld 18, DE 28203 Bremen, Tel: 0421-7926949, simonmakhali@web.de
DE 28844 Weyhe: Herr Jens Karius , -, DE 28844 Weyhe, Tel: 0421-4319646, Mobil: 0176-32899651, jaby1971@posteo.de
DE 29690 Schwarmstedt: Herr Gerhard Weber , Am Schloonberg 2, DE 29690 Schwarmstedt, Tel: 05071-618, Weber.Esperanto@t-online.de
DE 30171 Hannover: Herr Axel Schilling , Annenstr.15, DE 30171 Hannover, Tel: 0511-281507, axel.schilling@hannoverpilze.de
DE 30177 Hannover: Frau Birgit Dreesmann , Franklinstraße 1, D 30177 Hannover, Tel: 0511-6266649, birgit@dreesman.de
DE 30926 Seelze/Dedensen: Frau Rosemarie Drescher , Eschenweg 21, DE 30926 Seelze/Dedensen, Tel: 05031 72283
DE 30989 Gehrden OT Leveste: Herr Eike Heinemann , Beekstr. 13, DE 30989 Gehrden OT Leveste, Tel: 05108-6145, eheinemann@gmx.net
DE 31137 Hildesheim: Herr Volker Gensing , von-Ketteler-Str. 45, DE 31137 Hildesheim, Tel: 05121-25197, volker@gensing-hi.de
DE 31141 Hildesheim: Herr Robin Dost , Herderstraße 9, DE 31141 Hildesheim, Tel: 05121 1762745, Mobil: 0177 4127725, rdost@pilzarbeitskreis.de
DE 31167 Bockenem: Frau Anette Markert , Wilhelm-Lampe-Str. 1, DE 31167 Bockenem, Tel: 05060-776, markert.anette@gmx.de
DE 31535 Neustadt: Frau Dr. Rita Lüder , An den Teichen 5, DE 31535 Neustadt, Tel: 05032-891723, jugend@dgfm-ev.de
DE 31582 Nienburg: Herr Hilmar Wittenberg , Kotzebuestr.17a, DE 31582 Nienburg, Tel: 05021-13350, Mobil: 0172-5150694
DE 31683 Obernkirchen: Frau Bettina Wawrok , Weheweg 21, DE 31683 Obernkirchen, Mobil: 0176 45789046, wawrok@teleos-web.de
DE 31737 Rinteln: Frau Annette Hinze , Beekstr. 6, DE 31737 Rinteln, Tel: 05751-7870, annette.hinze@web.de
DE 31832 Springe: Herr Florian Gade , Mühlweg 7, DE 31832 Springe, Mobil: 0176-34351849, florian.gade@haufschild.com
DE 32049 Herford: Herr Siegfried Findewirth , Im Großen Vorwerk 48, DE 32049 Herford, Tel: 05221-23504, Mobil: 0175-5587623
DE 32130 Enger: Herr Ralf Heese , Herringhauserstraße 17, DE 32130 Enger, Tel: 05224-9770443, Ralf-Heese@t-online.de
DE 32457 Porta Westfalica: Herr Manfred Lindenau , Parkweg 4a, DE 32457 Porta Westfalica, Tel: 0571-77843, manfredlindenau@googlemail.com
DE 33102 Paderborn: Herr Prof. Dr. Siegmar Berndt , Delpstr. 5a, DE 33102 Paderborn, Tel: 05251-34549, drs.berndt@t-online.de
DE 33378 Rheda-Wiedenbrück: Herr Dr. Wolfgang Tietz , Neuenkirchener Str. 38, DE 33378 Rheda-Wiedenbrück, Tel: 05242-968037, Mobil: 0173-2608408, Wolfgang.Tietz@gmx.de
DE 33719 Bielefeld: Frau Marieluise Bongards , Am Vollbruch 1, DE 33719 Bielefeld, Tel: 0521-335829, m.bongards@gmx.de
DE 34119 Kassel: Herr Manuel Striegel , Friedrich-Ebert-Str. 171, DE 34119 Kassel, Tel: 06221 7274595, Mobil: 0179-7759725, manu.striegel@riseup.net
DE 34212 Melsungen-Röhrenfurth: Herr Bert Werner , Weserstraße 26, DE 34212 Melsungen-Röhrenfurth, Tel: 05661-927565, Mobil: 0174-9945967, bert.wernerroe@googlemail.com
DE 34270 Schauenburg-Elgershausen: Herr Jörn Hödtke , Hirzsteinstraße 13, DE 34270 Schauenburg-Elgershausen, Tel: 05601-2042, Mobil: 0173-2945001, joern.hoedtke@hoedtke-morold.de
DE 34414 Warburg: Frau Nannette Sicke-Hemkes , Am Rosentor 15, DE 34414 Warburg, Tel: 05642-987313, Tel: 0561-912-1638 dienst., Mobil: 0160-3276490, osiris1807@googlemail.com, www.verpilztes.de, , Herr Roman Krettek , Südstr. 21
DE 34466 Wolfhagen: Herr Roman Krettek , Südstr. 21, DE 34466 Wolfhagen, Tel: 05692-994940, Mobil: 0151-50577982, Roman.Krettek@t-online.de
DE 34537 Bad Wildungen: Herr Gereon Schoplick , Am Katzenstein 13, DE 34537 Bad Wildungen, Tel: 05621-73136, gereon.schoplick@web.de
DE 35041 Marburg: Frau Catherin Manz , Am Hasenküppel 11B, DE 35041 Marburg, Mobil: 0151-16533525, cathrin-manz@web.de
DE 35091 Cölbe: Herr Dieter Eser , Fleckenbühl 6, DE 35091 Cölbe, Tel: 06427-9221250, Mobil: 0177-790 639 8, dieser41@gmail.com
DE 35110 Frankenau: Frau Dr. Verena Wilhelmi , Frankenauer Strasse 19, DE 35110 Frankenau, Tel: 06455-6999925, Mobil: 01590-3830695, verena.wilhelmi@gmx.de
DE 35444 Biebertal: Herr Dr. med. Frank-Albert Pitten , Am Steinbruch 9, DE 35444 Biebertal, pitten@iki-giessen.de
DE 35576 Wetzlar: Herr Harald Zühlsdorf , Kirchstraße 17a, DE 35576 Wetzlar, Tel: 06441-48402, zuehli@aol.com
DE 35630 Ehringshausen: Herr Torsten Pfeiffer , Auf der Hofstatt 3, DE 35630 Ehringshausen, Tel: 06443-3844, info@the-place.de
DE 35796 Weinbach: Frau Brunhilde Noll , Kleinweinbach 1, DE 35796 Weinbach, Tel: 06474-8071, Mobil: 0163-4425052, noll@pilzfarm.de
DE 36460 Kieselbach: Frau Nicole Morgenweck , Lindenstraße 40, DE 36460 Kieselbach, Tel: 036963-6500, Mobil: 0160-6113579, info@morgenweck.de
DE 37081 Göttingen: Frau Gudrun Fricke-Bode , An der Gerichtslinde 7, DE 37081 Göttingen, Mobil: 0160-8154361, mail@pilztreff.de
DE 37170 Uslar: Herr Holger Foerster , Martinstraße 4, DE 37170 Uslar, Tel: 055715416, Mobil: 01752770226, holger_foerster@web.de
DE 37586 Dassel: Herr Günther Schier , An der Dieße 1, DE 37586 Dassel, Tel: 05562-9506654, Mobil: 0176-349 358 52, jomole@web.de
DE 38106 Braunschweig: Herr Klaus Bornstedt , Donnerburgweg 48, DE 38106 Braunschweig, Tel: 0531-23170724, info@klaus-bornstedt.de
DE 38108 Braunschweig: Herr Harry Andersson, Eichhahnweg 29 A, DE 38108 Braunschweig, Tel: 0531-513190, harry.andersson@gmx.de
DE 38114 Braunschweig: Frau Dr. Ricarda Meyer , Am Anger 12 B, DE 38114 Braunschweig, Tel: 0531-29571256, Mobil: 0171-1959796, ric.meyer@web.de
DE 38118 Braunschweig: Herr Michael Kaufmann , Broitzemer Straße 25, DE 38118 Braunschweig, Tel: 0531-8090614, Mobil: 0171-4647849, kaufmann@lanico.de
DE 38518 Gifhorn: Frau Jessica Geier , Hermann-Ehlers-Ring 44, DE 38518 Gifhorn, Mobil: 0176-30593708, jessica.geier@web.de
DE 38518 Gifhorn: Herr Detlef Emgenbroich , Ahornstr.22, DE 38518 Gifhorn, Tel: 05371-16562, Detlef.Emgenbroich@onlinehome.de
DE 38518 Gifhorn: Herr Jürgen Geier , Hermann-Ehlers-Ring 44, D 38518 Gifhorn, Tel: 05371-4691, juergen.geier1@gmx.de
DE 38640 Goslar: Frau Dr. Annegret Haars , Schuhhof 3, DE 38640 Goslar, Tel: 05321-21191, hirsch-apotheke-goslar@t-online.de
DE 38640 Goslar: Frau Sylvia Heidemann , Claustorwall 24, DE 38640 Goslar, Tel: 05321-685968, sylvie-harz@t-online.de
DE 38640 Goslar: Herr Jörg Jahns , Feldstr. 108, DE 38640 Goslar, Tel: 05321-41604, Mobil: 0176-97138476, g.zunke@kabelmail.de
DE 39164 Wanzleben: Herr Karlheinz Wegsel , Bahnhofstr. 16, DE 39164 Wanzleben, Tel: 039209-2122, Mobil: 0160-6965106, kwegsel@aol.com
DE 39175 Biederitz/ Gerwisch: Frau Elke Tantzen , Putergarten 5, DE 39175 Biederitz/ Gerwisch, Tel: 039292-29266, e-tantzen@t-online.de
DE 39245 Gommern: Herr Franz Fuchs , Manheimerstr.19a, DE 39245 Gommern, Tel: 039200-51580
DE 40545 Düsseldorf: Herr Jürgen Schnieber , Luegallee 122, DE 40545 Düsseldorf, Tel: 0211-576717, Mobil: 0162-1093628, j.schnieber@derpilzfluesterer.de
DE 40597 Düsseldorf: Herr André Pipirs , Am Wald 25, DE 40597 Düsseldorf, Mobil: 0157-53045558, pipirs@gmx.de
DE 40627 Düsseldorf: Herr Klaus Büchler , Reichenbacherweg 41, DE 40627 Düsseldorf, Tel: 0211-272484, buechler-duesseldorf@t-online.de
DE 40699 Erkrath: Herr Karl-Heinz Schmitz , Willbecker Busch 26, DE 40699 Erkrath, Tel: 02104-449621, Mobil: 0172-2494569, pilzpic@gmail.com
DE 40789 Monheim: Herr Rainer Wald , Zaunswinkelstraße 44, DE 40789 Monheim, Tel: 02173-30046, Mobil: 0172-2161832, rainer.wald@monet.de
DE 41065 Mönchengladbach: Herr Hans Bender , Webschulstr.50, DE 41065 Mönchengladbach, Tel: 02161-12141, Mobil: 0179-5940959, info@bender-coprinus.de
DE 42349 Wuppertal: Herr Günter Kolender , Küllenhahner Str.47, DE 42349 Wuppertal, Tel: 0202-401644
DE 42477 Radevormwald: Frau Melanie Schoppe , Leye 2, DE 42477 Radevormwald, Mobil: 01609-9196505, melanie.fluess@web.de
DE 42855 Remscheid: Herr Frank Langer , Remscheider Str. 281, DE 42855 Remscheid, Tel: 02191-669181, Mobil: 0176-23989362, frank.langer1@gmx.de
DE 42929 Wermelskirchen: Frau Claudia Collong , Gartenweg 10, DE 42929 Wermelskirchen, Tel: 02196-83123, claudiacollong@aol.com
DE 42929 Wermelskirchen: Herr Wilfried Collong , Gartenweg 10, DE 42929 Wermelskirchen, Mobil: 0174-6225832 , wilfried0759@gmail.com
DE 45144 Essen: Herr Bernhard Demel , Frohnhauser Straße 430, DE 45144 Essen, Tel: 0201-591384, bernhard.demel@uni-essen.de
DE 45147 Essen: Herr Jan-Arne Mentken , Melanchthonstraße 6, DE 45147 Essen, Mobil: 0157-87367036, jan-arne.mentken@web.de
DE 45355 Essen: Herr Thomas Kalveram , Ruhlandplatz 6, DE 45355 Essen, Tel: 0201-8681516, t.kalveram@gmx.de
DE 45356 Essen: Herr Frank Saßmannshausen , Förderstraße 17, DE 45356 Essen, Tel: 0201-326311, frank.sassmannshausen@uni-due.de
DE 45721 Haltern am See: Frau Karin Barenberg , Melkenweg 34, DE 45721 Haltern am See, Tel: 02364-606923, karin.barenberg@marienhospital-herne.de
DE 46236 Bottrop: Herr Björn Sontopski , Am Lamperfeld 85, DE 46236 Bottrop, Mobil: 0176-24723841, gdno@gmx.de
DE 46342 Velen: Herr Klaus Siepe , Geeste 133, DE 46342 Velen, Tel: 02542-7101, KSiepe@web.de
DE 48163 Münster: Frau Roswitha Keuker , Sendener Stiege 68, DE 48163 Münster, Mobil: 0170-9668446, roswitha.keuker@gmx.de
DE 48317 Drensteinfurt: Herr Dr. Jan-Michael Ilger , Grentruper Weg 11, DE 48317 Drensteinfurt, Mobil: 01523-4259791, mail@jan-ilger.de
DE 49324 Melle: Herr Jan Koch , Eickener Straße 147, DE 49324 Melle, Tel: 05422-930225, info@gutausgedacht.de
DE 49324 Melle-Niederholsten: Frau Melanie Schnieders , Holster Str. 124, DE 49324 Melle-Niederholsten, Tel: 05422-70 46 827, schnieders.mel@web.de
DE 49324 Melle-Niederholsten: Frau Monika Herbst , Hoester Str. 124, DE 49324 Melle-Niederholsten, Tel: 05422-7046825, info@der-gruene-garten.de
DE 49525 Lengerich: Herr Marco Josef Wolf , Bahnhofstraße 91, DE 49525 Lengerich, Mobil: 0160-90930307, marco.wolf@osnanet.de
DE 49610 Quakenbrück: Herr Martin Wernke , Bachstr. 20, DE 49610 Quakenbrück, Tel: 05431-900890, martinwernke@gmx.de
DE 49716 Meppen: Frau Monika Mattern-Allerbeck , Sperlingweg 5, DE 49716 Meppen, Tel: 05931-5819, Mobil: 0172-5459395
DE 51467 Bergisch Gladbach: Herr Dr. Reinhard Wegner , Im Neuen Feld 87, DE 51467 Bergisch Gladbach, Mobil: 01573-94 90 190, r.wegner@web.de
DE 52070 Aachen: Herr Dr. Uwe Robert Koch , Kongressstraße 10, DE 52070 Aachen, Tel: 0241-533393
DE 53115 Bonn: Herr Erhard Sonnenfeld , Kurfürstenstraße 70, DE 53115 Bonn, Tel: 0228-218990, Mobil: 0172-8091134
DE 53129 Bonn: Herr German Orth , Loeschkestraße 11, DE 53129 Bonn, Tel: 0228-235851
DE 53225 Bonn: Herr Dr. Frank Otto , Rheindorfer Str. 66, DE 53225 Bonn, Tel: 0228 - 98 62 076, dr.frank.otto@gmx.net
DE 53424 Remagen: Herr Frank Krajewski , Quellenstraße 109, DE 53424 Remagen, Tel: 02642-5619, Mobil: 0160-98165608, kralle@simn.de
DE 53547 Roßbach-Wied: Herr Edmund Plag , Poststraße 10, DE 53547 Roßbach-Wied, Tel: 02638 94337, pilze@delta-eddy.de
DE 53757 Sankt Augustin: Herr Dr. Reiner Hintzen , Birlinghovener Str. 41, DE 53757 Sankt Augustin, Tel: 02241-1684355, r.hintzen@web.de
DE 53773 Hennef: Herr Wolfgang Wagner , Hümerichweg 5, DE 53773 Hennef, Tel: 02242-9043219, Mobil: 01520-1863815
DE 53804 Much: Herr Daniel Frank , Markelsbach 62, DE 53804 Much, Mobil: 0177- 4284514, ardennennebel@aol.com
DE 54290 Trier: Herr Peer Magnus , Südallee 37 c, DE 54290 Trier, Tel: 0651-9790915, pmagnusp@arcor.de
DE 54340 Riol: Herr Christoph Postler , Martinstr. 23, DE 54340 Riol, Tel: 06502-9308709, Mobil: 0162-9479906, c.postler@gmx.net
DE 54552 Kradenbach (Eifel): Herr Klaus Rödder , Lichtenbäumen 6, DE 54552 Kradenbach (Eifel), Tel: 06592-7508, KlausRoedder@aol.com
DE 54576 Hillesheim-Niederbettingen: Herr Thomas Regnery , Hauptstr. 16, DE 54576 Hillesheim-Niederbettingen, Mobil: 0171-2150848 , info@pilztom.de
DE 55122 Mainz: Herr Dr. Wolfgang Prüfert , Hugo-Eckener-Straße 28, DE 55122 Mainz, Tel: 06131-466170, Mobil: 0170-5517025, wolfgang.pruefert@t-online.de
DE 55127 Mainz: Herr Oliver Bieg , Wiesenstraße 20, DE 55127 Mainz, Mobil: 0179-9236030, oliver.bieg@gmail.com
DE 55411 Bingen-Gaulsheim: Herr Hagen Gräbner, An den Rheinwiesen 5, DE 55411 Bingen-Gaulsheim, Tel: 06132 - 712192 , hgraebner@aol.com, http://www.nabu-rheinauen.de
DE 55452 Windesheim: Herr Martin Heidt , Waldhilbersheimer Str.2, DE 55452 Windesheim, Tel: 06707-2529957, Mobil: 0176-50225527, pilzemertl@arcor.de
DE 55469 Riegenroth: Frau Eva-Marie Wandelt , Klumpenmühle 1, DE 55469 Riegenroth, Tel: 06766-777, claussnitzer-wandelt@t-online.de
DE 55469 Riegenroth: Herr Lothar Claußnitzer , Klumpenmühle 1, DE 55469 Riegenroth, Tel: 06766-777, claussnitzer-wandelt@t-online.de
DE 56077 Koblenz: Herr Helmut Kolar , Hinterdorfstraße 44, DE 56077 Koblenz, Tel: 0261-63109, Mobil: 0170-7743502, helmut.kolar@gmail.com
DE 56566 Neuwied: Herr Stefan Elmer , Zum Aubachtal 22, DE 56566 Neuwied, Tel: 02631-47787, stefelmer@aol.com
DE 56727 Mayen: Herr Gerd Oelschlägel , Siegfriedstr. 3, DE 56727 Mayen, Tel: 0265-178182
DE 56826 Lutzerath: Herr Thomas Vickus , Heckenhof, DE 56826 Lutzerath, Tel: 02677-1617
DE 57258 Freudenberg: Frau Elke Rehberg , Unterm Reckhahn 26, DE 57258 Freudenberg, Mobil: 0171-9367746, e.rehberg@freudenberg-stadt.de
DE 59423 Unna: Herr Erhard Kaiser, Falkstr. 4, DE 59423 Unna, Tel: 02303-9426360, Mobil: 0151-40523776, hardk@gmx.de
DE 59494 Soest: Herr Klaus Störmer , Hauptlinderweg 2a, DE 59494 Soest, Tel: 02921-77594, Mobil: 0171-9531145, klausstoer@aol.com
DE 59555 Lippstadt: Frau Barbara Thiele , Schulenburgstr. 6, DE 59555 Lippstadt, Tel: 02941-2735462, Mobil: 0176-82280304, thiele.barbara@yahoo.de
DE 59581 Warstein-Hirschberg: Herr Dietrich Smolinski , Langenbruch 25, DE 59581 Warstein-Hirschberg, Tel: 02902-9111808, Mobil: 0171-9085358, d-smolinski@t-online.de
DE 60318 Frankfurt am Main: Herr Dr. Ulrich van Schoor , Nibelungenallee 31-35, DE 60318 Frankfurt am Main, Tel: 069-847790 14, Mobil: 0172-744 8947, uvschoor@web.de
DE 60322 Frankfurt am Main: Herr Frieder Leuthold , Finkenhofstr. 8, DE 60322 Frankfurt am Main, Mobil: 01577-5342251, frieder.leuthold@gmx.de
DE 61449 Steinbach: Frau Heike Schürmann , Am Rathaus 8, DE 61449 Steinbach, Tel: 06171-5081977, heike-schuermann@web.de
DE 63069 Offenbach am Main: Herr Kai Reschke , Gabelsbergerstr.11, DE 63069 Offenbach am Main, Tel: 069-79842207
DE 63071 Offenbach: Herr Dietmar Krüger , Valentin-Unkelbach-Weg 11, DE 63071 Offenbach, Tel: 069-86777166, Mobil: 0152 01681630, derpilzberater@gmx.de
DE 63110 Rodgau: Herr Jürgen Heinzler , Spessartring 41, DE 63110 Rodgau, Mobil: 0152-01747048, jheinzler@hotmail.com
DE 63225 Langen: Frau Ingrid Bidmon , Forstring 124, DE 63225 Langen, Tel: 06103 3014056
DE 63452 Hanau: Frau Petra Maul , Rüdigheimer Str. 18, DE 63452 Hanau, Tel: 06181-82188, Mobil: 0177-5999473, petra.maul78@gmx.de
DE 63500 Seligenstadt: Herr Andy Zöller , Ellenseestr. 4a, DE 63500 Seligenstadt, Mobil: 0172-6904821, andy@lamitex.de
DE 63517 Rodenbach: Frau Doris Kreißl , Hanauerstraße 21, DE 63517 Rodenbach, Tel: 06184-994574, Mobil: 0173-9987219
DE 63549 Ronneburg: Frau Andrea Eschenbrenner , Im Hartengrund 3, DE 63549 Ronneburg, Tel: 06184-930699, andrea.eschenbrenner@gmx.de
DE 63633 Birstein / OT Böß-Gesäß: Frau Brigitte Koch , Lahnemühle 1, DE 63633 Birstein / OT Böß-Gesäß, Tel: 06054-907125, koch.birstein@freenet.de
DE 63801 Kleinostheim: Herr Dr. Klaus Bsonek , Marienstr. 33, DE 63801 Kleinostheim, Tel: 06027-6570, dr.bsonek@t-online.de
DE 63897 Miltenberg: Herr Markus Lorenz , Hirschberger Str. 33, DE 63897 Miltenberg, Tel: 09371-6607523, Mobil: 0176-39943542, pilzberatung@gmx.de
DE 64287 Darmstadt: Frau Irmtraut Lampert , Heidenreichstr. 27, DE 64287 Darmstadt, Tel: 06151-45459, pilze-erleben@t-online.de, http://www.pilze-erleben.de/
DE 64560 Riedstadt: Frau Babett Hübler , Modaustraße 94A, DE 64560 Riedstadt, Tel: 06158 3722
DE 64572 Worfelden: Herr Harald Lutz , An der Ölmühle 6, DE 64572 Worfelden, Tel: 06152-9774103, nabu@worfelden.de
DE 64673 Zwingenberg: Herr Michael Hornung , Pass 11- 13d, DE 64673 Zwingenberg, Tel: 06251 8698886, Mobil: 0173 2744099, michael.hornung77@googlemail.com
DE 64739 Höchst i. Odw.: Frau Roswitha Bauer , Königsberger Straße 16, DE 64739 Höchst i. Odw., Tel: 06163-82208, roswitha@odinswald.de
DE 65191 Wiesbaden: Herr Michael Röser , Bingertstraße 45, DE 65191 Wiesbaden, Tel: 0611-544920, Mobil: 0151-52273488
DE 65201 Wiesbaden: Frau Iris Eibeck , Reiherstraße 5, DE 65201 Wiesbaden, Tel: 0611-6092138, Mobil: 0160-90654050, iris.eibeck@gmx.net
DE 65201 Wiesbaden: Herr Sebastian Max , Gerberaweg 1, DE 65201 Wiesbaden, Tel: 0611-4280304, Mobil: 01577-3935432, sebastianmax@gmx.net
DE 65203 Wiesbaden-Biebrich: Herr Franz Heller , Ludwig-Beck-Straße 6, DE 65203 Wiesbaden-Biebrich, Tel: 0611-601234, Mobil: 0172-6162248, franz-heller-pilzkurse@arcor.de
DE 65307 Bad Schwalbach: Frau Susanne Bach , An der Schmalmach 47, DE 65307 Bad Schwalbach, Tel: 06124-9974, susabach@aol.com
DE 65553 Limburg an der Lahn: Herr Vincent Schwellnus , Brunnenstraße 11, DE 65553 Limburg an der Lahn, Tel: 06431 - 977 11 95, Mobil: 0177 - 543 52 06, PSV-Limburg@gmx.de
DE 65719 Hofheim am Taunus: Herr Thomas Lehr , Thüringer Weg 41, DE 65719 Hofheim am Taunus, Mobil: 0175-8479957, boletusregius@gmx.de
DE 66113 Saarbrücken: Herr Dittmar Reis , Türkismühler Str. 9, DE 66113 Saarbrücken, Tel: 0681-6874969, diriso50@gmail.com
DE 66125 Dudweiler: Herr Rudi Blaesius , Richard-Wagner-Str. 17, DE 66125 Dudweiler, Tel: 06897-763324
DE 66450 Bexbach - Frankenholz: Herr Jörg Witkopp , Lenaustr. 27, DE 66450 Bexbach - Frankenholz, Tel: 06826-8229878, Mobil: 0176-23272554, j_witkopp@yahoo.de
DE 66450 Bexbach: Herr Thomas Brandt , Schulstr. 3, DE 66450 Bexbach, Tel: 06826-960610, Mobil: 0173-3070638, brandt_thomas@web.de
DE 66649 Oberthal: Herr Armin Nilles , Schloßstraße 88, DE 66649 Oberthal, Tel: 06854-8786, Mobil: 0160-6870041, armin.nilles@t-online.de
DE 66663 Merzig-Merchingen: Herr Frank Späth , Saarlouiser Weg 1, DE 66663 Merzig-Merchingen, Tel: 06861-89673, spaeth-frank@web.de
DE 66693 Mettlach: Herr Patrick Gasper , Marienstr. 1, DE 66693 Mettlach, Mobil: 0179-4200472, p.r.gasper@freenet.de
DE 66809 Nalbach-Körprich: Herr Winfried Schmitt , Bahnhofstr. 91a, DE 66809 Nalbach-Körprich, Tel: 06838-4930
DE 66822 Lebach: Herr Dirk Gerstner , Försterstraße 8, DE 66822 Lebach, Mobil: 0160-8582665, dirkgerstner@web.de
DE 66953 Pirmasens: Herr Roland Peifer , Unterer Sommerwaldweg 40-42, DE 66953 Pirmasens, Tel: 06331-809477, r.peifer@lksuedwestpfalz.de
DE 67105 Schifferstadt: Herr Dr. Hans Bernhard Otto , Im Bachgarten 17, DE 67105 Schifferstadt, Tel: 06235-4910783, bernhard@myconet.de
DE 67346 Speyer: Frau Pamela Finzer , Paul-Neumann-Str. 55, DE 67346 Speyer, Mobil: 0179-6926834, pam.finzer@web.de
DE 67346 Speyer: Frau Regina Elisabeth Hübers , Krokusweg 23, DE 67346 Speyer, Tel: 06232-1204810, Regina.Huebers@gmx.de
DE 67363 Lustadt: Herr Volker Westermann , Lindenstraße 20, DE 67363 Lustadt, Tel: 06347-919206, Mobil: 0152-28851037, westerleute@t-online.de
DE 67663 Kaiserslautern: Herr Dietmar Theiss , Hochwaldstr. 13, DE 67663 Kaiserslautern, Tel: 0631-3204435, pfalzpilze@gmx.de
DE 67663 Kaiserslautern: Herr Dr. Rainer Czech , Dresdner Straße 52, DE 67663 Kaiserslautern, Mobil: 0173-7250008, r-czech@t-online.de
DE 67691 Hochspeyer: Herta Hahn , Tannenstraße 29, DE 67691 Hochspeyer, Tel: 06305-1747, Mobil: 0175-4112214, herta.hahn@t-online.de
DE 67691 Hochspeyer: Herr Wolfgang Peltz , Lerchenstraße 6, DE 67691 Hochspeyer, Tel: 06305-8650
DE 67705 Trippstadt: Herr Rolf Altherr , Steiggasse 13, DE 67705 Trippstadt, Tel: 06306-992133, rolf.altherr@freenet.de
DE 68165 Mannheim: Herr Dr. Thomas Lehmann , Seckenheimer Str.95, DE 68165 Mannheim, Tel: 0621 44592094, tho_lehmann@gmx.de
DE 68167 Mannheim: Herr Horst Staub , Uhlandstr.1, DE 68167 Mannheim, Tel: 0621-379801
DE 68229 Mannheim: Herr Paul Hennze , Rappoltweiler Straße 61, DE 68229 Mannheim, Tel: 0621-472961, phennze@aol.com
DE 68305 Mannheim: Herr Georg Adler , Ahornweg 8a, DE 68305 Mannheim, Tel: 0621-747965, adler.georg@gmx.de
DE 68305 Mannheim: Herr Walter Klein , Moosgasse 12, DE 68305 Mannheim, Tel: 0621-741634, ut.klein@t-online.de
DE 69151 Neckargemünd: Herr Dr. Manuel Sittig , Mühlgasse 14, DE 69151 Neckargemünd, Tel: 06223-973736, manuel.sittig@t-online.de
DE 69469 Weinheim: Herr Ralf Fiebiger , Viernheimer Straße 25, DE 69469 Weinheim, Tel: 06201-843564, rmjjfiebiger@googlemail.com
DE 70180 Stuttgart: Frau Petra Bahnmüller , Zellerstrasse 84, DE 70180 Stuttgart, Tel: 0711-3803621, petra.bahnmueller@googlemail.com
DE 70565 Stuttgart: Frau Renate Schrepfer , Gietmannstr.28, DE 70565 Stuttgart, Tel: 0711-743274
DE 70565 Stuttgart: Herr Helmut Schrepfer , Gietmannstr.28, DE 70565 Stuttgart, Tel: 0711-743274, Mobil: 0170-4863084, helmut.schrepfer@t-online.de
DE 70736 Fellbach: Frau Pat Schreiter , c/o CVUA Stuttgart Schaflandstr. 3/2, DE 70736 Fellbach, Tel: 0711 3426-1029, Pat.Schreiter@cvuas.bwl.de
DE 71034 Böblingen: Herr Andreas Hohmann , Strassburgerstrasse 8, DE 71034 Böblingen, Tel: 07031-278124
DE 71154 Nufringen: Herr Thorsten Liebig , Am Frauenhofgut 40, DE 71154 Nufringen, Mobil: 0173-8145243, thorsten_liebig@yahoo.de
DE 71254 Ditzingen: Herr Matthias Wolf , Lindenstr. 18, DE 71254 Ditzingen, Tel: 07156-4366733, wf4@hotmail.com
DE 71254 Ditzingen: Herr Michael Müller , Lindenstr. 18, DE 71254 Ditzingen, Tel: 07156-4366733, michael@mueller-wolf.name
DE 71277 Rutesheim: Herr Reinhard Lieske , Rilkeweg 1, DE 71277 Rutesheim, Tel: 07152-764169, reinhard.lieske@berlin.de
DE 71540 Murrhardt: Herr Berthold Burkhardt , Wacholderhof 10, DE 71540 Murrhardt, Tel: 07192-7710
DE 71546 Aspach: Herr Dr. Guido Fischer , Backnanger Str. 54, DE 71546 Aspach, Tel: 07191-1872909, Mobil: 0174-9217331, guido.fischer@rps.bwl.de
DE 71554 Weissach im Tal: Frau Beate Siegel , Unterweissacher Str. 44, DE 71554 Weissach im Tal, Tel: 07191-903517, Mobil: 0157-52093636, siegeljb4@t-online.de
DE 71566 Althütte: Frau Tanja Hindemith , In der Reute 15, DE 71566 Althütte, Tel: 07183-9317297, buftuk@gmx.de
DE 71566 Althütte: Herr Albrecht Block , Im Wolfsgarten 21, DE 71566 Althütte, Tel: 07183-428859, apblock@gmx.de
DE 71576 Burgstetten: Herr Roger Schreiter , Lutherstr. 9, DE 71576 Burgstetten, Tel: 07191-8929678, roger@planinternet.de
DE 71672 Marbach am Neckar: Frau Beate Breitweg , Gartenstraße 33, DE 71672 Marbach am Neckar, Tel: 07144-862932
DE 72108 Rottenburg am Neckar: Frau Beate Stahl , Tannenrainweg 25, DE 72108 Rottenburg am Neckar, Tel: 07073-9177752, Mobil: 0176-56551248, stahl.beate@gmail.com
DE 72213 Altensteig - Spielberg: Frau Sabine Neumann , Johannesstr. 22, DE 72213 Altensteig - Spielberg, Tel: 07453-7520, s.neumann.altensteig@freenet.de
DE 72250 Freudenstadt: Herr Dr. Thomas Herrmann , Marktplatz 55, DE 72250 Freudenstadt, Tel: 07441-2047
DE 72488 Sigmaringen: Herr Siegfried Franz , Dr.-Kayser-Str.8, DE 72488 Sigmaringen, Tel: 07571-3506, sieg.franz@t-online.de
DE 72762 Reutlingen: Herr Günter Schmidt , Herm.-Ehlers-Str. 26/1, DE 72762 Reutlingen, Tel: 07121-22905
DE 72805 Lichtenstein: Herr Peter Hausmann , Greifensteinstr.14, DE 72805 Lichtenstein, Tel: 07129-2234
DE 72810 Gomaringen: Herr Karl-Heinz Baumann , Lindenstr.40, DE 72810 Gomaringen, Tel: 07072-7092, kh.baumann@t-online.de
DE 73061 Ebersbach: Herr Volker Draxler , Zeppelinstraße 34, DE 73061 Ebersbach, Tel: 07163-52775
DE 73116 Wäschenbeuren: Herr Willy de Wit , Schwabstraße 4, DE 73116 Wäschenbeuren, Mobil: 0172-6086928, grittchen@t-online.de
DE 73329 Kuchen: Herr Daniel Schuster , Seetalbachstr. 122, DE 73329 Kuchen, Tel: 07331 / 9772948, Mobil: 0170- 8279069, info@wald-wunder.de, www.wald-wunder.de
DE 73565 Spraitbach: Frau Katharina Krieglsteiner , Brunnenweg 32, DE 73565 Spraitbach, Mobil: 0176 96983800, katharina.krieglsteiner@outlook.de
DE 73655 Plüderhausen: Herr Prof. Dr. Manfred Krautter , Brunnenrain 15, DE 73655 Plüderhausen, Tel: 07181-83994, Mobil: 0160-96866260, eudea@gmx.de
DE 74072 Heilbronn: Herr Patrick Amos , Südstr. 117, DE 74072 Heilbronn, Mobil: 0176-86826381, Patrick.Amos@gmx.de
DE 74076 Heilbronn: Herr Manfred Kostial , Gottfried-Keller-Straße 9, DE 74076 Heilbronn, Tel: 07131 179696, m.kostial-gmbh@t-online.de
DE 74196 Neuenstadt am Kocher: Herr Hartwig Walz , Mühlstraße 7, DE 74196 Neuenstadt am Kocher, Tel: 06264-6463, hcwalz@web.de
DE 74357 Bönnigheim: Herr Hans Weckermann , Meimsheimer Straße 33/1, DE 74357 Bönnigheim, Tel: 07143-21940
DE 74366 Kirchheim / Neckar: Herr Werner Lorenz , Uhlandstr. 79, DE 74366 Kirchheim / Neckar, Tel: 07143-7030, w-lorenz@t-online.de
DE 74374 Zaberfeld: Frau Ilse Schopper , Ochsenburger Straße 31, DE 74374 Zaberfeld, Tel: 070 - 464073176, i.r.schopper@gmx.de
DE 74374 Zaberfeld: Herr Klaus-Dieter Kern , Michelbacherstr. 58/1, DE 74374 Zaberfeld, Tel: 07046-882051, Mobil: 0170-7966200, kern-rita@t-online.de
DE 74405 Gaildorf-Eutendorf: Herr Karl-Heinz Johe , St.-Kilian-Str. 30, DE 74405 Gaildorf-Eutendorf, Tel: 07971-7640, karl-heinz.johe@t-online.de
DE 74547 Enslingen: Frau Dr. Annegret Mezger , Panoramaweg 20, DE 74547 Enslingen, Tel: 07906-8685, aeg.mezger@kabelbw.de
DE 74547 Enslingen: Frau Elisabeth Mezger , Panoramaweg 20, DE 74547 Enslingen, Tel: 07906-8685, aeg.mezger@kabelbw.de
DE 74673 Hollenbach: Erne Münz , Amtsstraße 76, DE 74673 Hollenbach, Tel: 07938-480, erne.muenz@web.de
DE 74889 Sinsheim-Eschelbach: Herr Manfred Korinek , Hoffenheimer Str. 29, DE 74889 Sinsheim-Eschelbach, Tel: 07265-914850, m.korinek@kortec.de
DE 74909 Meckesheim: Herr Peter Reiter , Bergstr.4, DE 74909 Meckesheim, Tel: 06226-5115, pit.reiter@t-online.de
DE 75328 Schömberg: Frau Heidemarie Siebler , Kirchstraße 12/2, DE 75328 Schömberg
DE 75334 Straubenhardt: Herr Bernd Miggel , Hanfackerstraße 2, DE 75334 Straubenhardt, Mobil: 017685285567
DE 75446 Wiernsheim: Herr Joachim Keim , Wurmbergerstraße 46, DE 75446 Wiernsheim, Mobil: 0171 3084629
DE 76287 Rheinstetten: Herr Dieter Butschek , Alleenstr. 7, DE 76287 Rheinstetten, Tel: 07242-7339, dieter.butschek@t-online.de
DE 76437 Rastatt: Herr Dietmar Blaß , Sternfeldstraße 11, DE 76437 Rastatt, Tel: 07222-81165, info@dietmar-blass.de
DE 76532 Baden-Baden: Herr Kornelius Gölz , Königsberger Straße 15, DE 76532 Baden-Baden, Mobil: 0173 8193689
DE 76571 Gaggenau: Herr Reinhold Schneider , Siedlungstraße 10c, DE 76571 Gaggenau, Tel: 07225-6395394, Mobil: 0176-93787894, schneiderre@gmx.de
DE 76703 Kraichtal: Herr Ferdinand Messner , Kirchstr. 12, DE 76703 Kraichtal, Tel: 07250-8426, pilze-messner@gmx.de
DE 76744 Vollmersweiler: Herr Dieter Oberle , Hauptstraße 23, DE 76744 Vollmersweiler, Tel: 06340-919000, Mobil: 0152-01601111, dieter.oberle@t-online.de
DE 76829 Landau: Herr Dietmar Gottlieb , E.-von-Leiningen-Str. 16, DE 76829 Landau, Tel: 06341-30638, gottliebps@gmx.de
DE 76863 Herxheim: Frau Dagmar Gödert , Dr.-Albert-Finck-Str. 7a, DE 76863 Herxheim, Tel: 07276-969875, Mobil: 0177-7749924, dagmar.goedert@mak-rn.de
DE 77656 Offenburg: Herr Alexander Reichert , Magdalene-Welsch-Straße 45, DE 77656 Offenburg, Tel: 0781-75157, agentfungi@gmx.de
DE 77749 Hohberg: Herr Alois Ehret , Mühlgasse 17, DE 77749 Hohberg, Tel: 07808-7005, alis@ehret1.de
DE 77836 Rheinmünster: Frau Marie Luise Sänger , Carl-Zeiss-Straße 5, DE 77836 Rheinmünster, Tel: 07227 4949, Mobil: 0172 2976250, saenger-marliese@arcor.de
DE 77855 Achern: Frau Susan Schultze , Kapellenstraße 21, DE 77855 Achern, Tel: 07841-280007
DE 77972 Mahlberg: Herr Dieter Kurz , Im Grün 3, DE 77972 Mahlberg, Tel: 07822-5744, Mobil: 0174 9561474, gd.kurz@gmx.de
DE 78050 Villingen-Schwenningen: Herr Edgar Riehle , Vom-Stein-Str. 56, DE 78050 Villingen-Schwenningen, Tel: 07721-59883, egal.vs@gmx.de
DE 78052 Villingen Schwenningen: Herr Hans Stern , Oderstr. 49, DE 78052 Villingen Schwenningen, Tel: 07721-62400, Mobil: 0160-93326862, sternhe@t-online.de
DE 78054 Villingen-Schwenningen: Herr Kristian Apel , Bürkstr. 38, DE 78054 Villingen-Schwenningen, Mobil: 01577-7818483, kristianapel@hotmail.com
DE 78054 VS-Schwenningen: Herr Werner Hagenmayer , B.-von-Suttner-Str.8-10, DE 78054 VS-Schwenningen, Tel: 07720-1700, df5ui@gmx.de
DE 78123 Hornberg: Herr Björn Wergen , Hauptstraße 73, DE 78123 Hornberg, Tel: 07833-6300, Mobil: 0176-90785503, bwergen@hotmail.de
DE 78132 Hornberg: Frau Karin Pätzold , Im Feriendorf 43, DE 78132 Hornberg, Tel: 07833-7414, karin-paetzold@t-online.de
DE 78234 Engen: Herr Dr. Klaus Faller , Im Doggenhardt 3, DE 78234 Engen, Tel: 07733-5310
DE 78315 Radolfzell: Herr Markus Rast , Espelweg 6, DE 78315 Radolfzell, Tel: 07732-959150, fam.rast@tramete.de
DE 78333 Stockach: Frau Cornelia Hiller , Steißlinger Straße 23, DE 78333 Stockach, Tel: 07771 - 6493389, reichenauerin66@yahoo.de
DE 78333 Stockach: Herr Andreas Leidig , Steißlinger Straße 23, DE 78333 Stockach, Tel: 07771 - 64 933 89, a.leidig100@web.de
DE 78467 Konstanz: Frau Ingrid Winkler , Stifterstraße 23, DE 78467 Konstanz, Tel: 07531 -97 220, ingrid.winkler@online.de
DE 78467 Konstanz: Herr Uwe Winkler , Stifterstraße 23, DE 78467 Konstanz, Tel: 07531-97220, Uwe.Winkler@online.de
DE 78532 Tuttlingen: Frau Anja Hutmacher , Beethovenstr. 98, DE 78532 Tuttlingen, Mobil: 0176 39873316
DE 78532 Tuttlingen: Frau Beatrice Kossmann , Oberer Bann 57, DE 78532 Tuttlingen, Tel: 07461161534
DE 78559 Gosheim: Frau Beate Gohlke , Bergstraße 14, DE 78559 Gosheim, Tel: 07426-8711, manfred.poepke@t-online.de
DE 78713 Schramberg-Sulgen: Herr Jürgen Kopp , Bergstr. 5/1, DE 78713 Schramberg-Sulgen, Tel: 07422-54100
DE 79106 Freiburg im Breisgau: Herr Dennis Regul , Neunlindenstr. 36, DE 79106 Freiburg im Breisgau, Mobil: 0152-58782036, pilzberatung@dennis-regul.de, http://pilzberatung-freiburg.com/
DE 79111 Freiburg im Breisgau: Frau Olga Betermieux , Heinrich-Finke-Str. 4, DE 79111 Freiburg im Breisgau, Tel: 0761-48993935, Mobil: 0163-4209843, info@betermieux.de
DE 79114 Freiburg im Breisgau: Frau Veronika Wähnert , Unterer Mühlenweg 26, DE 79114 Freiburg im Breisgau, Tel: 0761-1529637, Mobil: 0176-63065618, veronika.waehnert@web.de
DE 79206 Breisach: Herr Dr. Hans G. Drobny , Hochstetterstr. 52, DE 79206 Breisach, Mobil: 0175-7278460, Hans.G.Drobny@online.de
DE 79235 Vogtsburg-Schelingen: Frau Annika Stobbe , Steingasse 4, DE 79235 Vogtsburg-Schelingen, Tel: 07662-4284245, Mobil: 0176-49642272, annika@stob.be
DE 79295 Sulzburg: Herr Harald Obenauer , Bugginger Gasse 2, DE 79295 Sulzburg, Tel: 07634-694651, Mobil: 0151-20162738, h.a.obenauer@web.de
DE 79312 Emmendingen: Herr Dr. Leopold Schrimpl , Schlegelhof 2, DE 79312 Emmendingen, Tel: 07641-1858
DE 79400 Kandern-Egerten: Herr Christoph Wermuth , Wollbacherstr.30, DE 79400 Kandern-Egerten, Tel: 07626-2999651, psv-dgfm@restaurant-jaegerhaus.de
DE 79739 Schwörstadt: Frau Claudia Hartung , Hollwangen 2, DE 79739 Schwörstadt, Mobil: 0178-6543306, hartung-pilze@gmx.de
DE 79790 Küssaberg-Kadelburg: Herr Rolf Haberstock , Rheinhöhe 14, DE 79790 Küssaberg-Kadelburg, Tel: 07741-3418, Mobil: 0170-3117092, rolf.haberstock@t-online.de
DE 79856 Hinterzarten: Frau Doris Laber , Löffeltalweg 5a, DE 79856 Hinterzarten, Tel: 07652-5314, doris@labers.de
DE 79856 Hinterzarten: Herr Peter Laber , Löffeltalweg 5a, DE 79856 Hinterzarten, Tel: 07652-5314, doris@labers.de
DE 81479 München: Herr Dr. Georg Dünzl , Ludwig-Werder-Weg 15b, DE 81479 München, Mobil: 0171-8204741, info@isarschwammerl.de
DE 81737 München: Herr Bernd Fellmann , Alfred-Döblin-Str. 9, DE 81737 München, Tel: 089-6705763
DE 82205 Gilching: Frau Renate Grünert , Leitenweg 2, DE 82205 Gilching, renate.gruenert@pilze-muenchen.de
DE 82205 Gilching: Herr Helmut Grünert , Leitenweg 2, DE 82205 Gilching, helmut.gruenert@pilze-muenchen.de
DE 82256 Fürstenfeldbruck: Herr Edmund Garnweidner , Martin-Luther-Str. 7/0, DE 82256 Fürstenfeldbruck, Tel: 08141-20595, Edmund.Garnweidner@t-online.de
DE 83313 Siegsdorf: Herr Richard Kellner , Krätzstraße 13, DE 83313 Siegsdorf, Tel: 08662-2295, richard.kellner@yahoo.de
DE 83367 Petting/Obb.: Herr Till Reinhard Lohmeyer , Reuten 6, DE 83367 Petting/Obb., Tel: 08686-244, Mobil: 0152-29340001
DE 83367 Petting: Frau Dr. Ute Künkele , Reuten 6, DE 83367 Petting, Tel: 08686-244, ukuenkele@gmx.de
DE 83454 Anger: Frau Inge Rößl , Reitweg 33, DE 83454 Anger, Tel: 08656-563, ingeros@web.de
DE 84030 Ergolding: Herr Georg Probst , Schulgasse 5, DE 84030 Ergolding, Tel: 0871-77 947, probst@kabelmail.de
DE 84508 Burgkirchen an der Alz: Herr Thomas Glaser , Kampenwandstraße 38, DE 84508 Burgkirchen an der Alz, Tel: 08679-9669400
DE 84513 Töging am Inn: Herr Peter W. Kottas , Dortmunder Str. 20, DE 84513 Töging am Inn, Tel: 08631-94896, pwkottas@t-online.de
DE 84547 Emmerting: Herr Wolfgang Spengler , Fischerweg 38, DE 84547 Emmerting, Tel: 08679-4082, wspemm@yahoo.de
DE 85354 Freising: Herr Markus Blaschke , Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 1, DE 85354 Freising, Tel: 08161-714930, markus.blaschke@lwf.bayern.de
DE 85354 Freising: Herr Prof. Dr. Gernot Lysek , Angerstraße 10, DE 85354 Freising, Tel: 08161-61608, gernot@lysek.de
DE 86153 Augsburg: Herr Johann Dichtl , Am Schäfflerbach 6, DE 86153 Augsburg, Mobil: 0173-1902608, hansi.dichtl@gmx.de
DE 86447 Aindling / Edenhausen: Herr Hans Zera , Lechfeldstraße 18 a, DE 86447 Aindling / Edenhausen, Tel: 08237-951149, Mobil: 0176-54427128 , hans.zera@gmx.de
DE 86573 Obergriesbach: Frau Dr. Sabine Mengel , Talstraße 17, DE 86573 Obergriesbach, Tel: 08251 887211, s.mengel@gmx.net
DE 86633 Neuburg/Donau: Herr Manuel Wallesch , -, DE 86633 Neuburg/Donau, pilze-neusob@gmx.de
DE 86857 Hurlach: Frau Dr. Birgit Weisel , Kolonie 2, DE 86857 Hurlach, Tel: 08248-901090, b.weisel@dreki.de
DE 87675 Rettenbach a.Auerberg: Herr Andy Zick , Gennachweg 11, DE 87675 Rettenbach a.Auerberg, Mobil: 0179-9090506, zick@axxtz.com
DE 88499 Riedlingen: Herr Wolfgang Kaiser , Färberweg 62, DE 88499 Riedlingen, Tel: 07371-8091
DE 88662 Überlingen: Frau Elke Hofmann , Mühlbachstraße 118, DE 88662 Überlingen, Tel: 07551-3271, elkehofmann.1@web.de
DE 88662 Überlingen: Herr Otmar Meschenmoser , Nellenbachstraße 9, DE 88662 Überlingen, Tel: 07551-5325, Mobil: 0151-10961888, ot.memo@web.de
DE 89340 Leipheim-Riedheim: Herr Manfred Enderle , Am Wasser 22, DE 89340 Leipheim-Riedheim, Tel: 08221-7557, manfred.enderle@gmx.de
DE 89547 Gerstetten: Herr Georg Schabel , Humboldtstraße 7, DE 89547 Gerstetten, Tel: 07323-7680, Mobil: 0176-10166497, gerstett@t-online.de
DE 89584 Ehingen: Herr Thaddäus Bamberger , Frankenstr. 3, DE 89584 Ehingen, Tel: 07391-756674, bamberger-t@t-online.de
DE 90408 Nürnberg: Frau Claudia Menth , Innere Kobergerstraße 15a, DE 90408 Nürnberg, Tel: 0911-367284, claudiamenth@web.de
DE 90408 Nürnberg: Frau Gisela Stellmacher , Kobergerstr.32, DE 90408 Nürnberg, Tel: 0911-359745
DE 90513 Zirndorf: Herr Stefan Schneider , WEinstr. 6 A, DE 90513 Zirndorf, Mobil: 0152 - 28685463, Mobil: 0173 - 8639211, stefan.willi@hotmail.de
DE 90547 Stein: Herr Matthias Fischer , Albertus-Magnus-Straße 4, DE 90547 Stein, Tel: 0911-6899767, Mobil: 01575-1303130, matthiaswfischer@arcor.de
DE 91207 Lauf: Frau Dr. Gabriele Kobras , Mohnblumenweg 11, DE 91207 Lauf, Tel: 09123-9808693, info@dr-kobras.de
DE 91315 Höchstadt a.d.Aisch: Herr Jochen Kosma , Am Tiefen Stein 6, DE 91315 Höchstadt a.d.Aisch, Mobil: 0171-7872818, jochen.kosma@gmx.de
DE 91413 Neustadt an der Aisch: Herr Dr. med. Ekkehard Schell , Paracelsusstraße 34, DE 91413 Neustadt an der Aisch, Tel: 09161/4031, info@akupunkturzentrum-nea.de
DE 91719 Heidenheim: Herr Alexander Pikal , Obere Zeil 4, DE 91719 Heidenheim, Tel: 09833-1207, Mobil: 0174-3927807, alexpikal@web.de
DE 91805 Ursheim: Herr Martin Heilingbrunner , Rohrachstr. 10, DE 91805 Ursheim, Tel: 09093-699, martinheilingbrunner@gmx.de
DE 92224 Amberg: Herr Herbert Baumanis , Röntgenstraße 30, DE 92224 Amberg, Tel: 09621-86441, herbert.baumanis@t-online.de
DE 92275 Hirschbach: Frau Daniela Reisch , Am Adelsberg 15, DE 92275 Hirschbach, Mobil: 0170- 58 56 939, info@dienaturfuehrerin.de
DE 92637 Weiden: Herr Norbert Griesbacher , Professor-Heuss-Straße 6, DE 92637 Weiden, Tel: 0961-31409, norbert.griesbacher@web.de
DE 92637 Weiden: Herr Werner Franken , Von-Gluck-Str.31, DE 92637 Weiden, Tel: 0961-5551, w.franken@t-online.de
DE 92648 Vohenstrauß: Herr Stefan Hartwig , Wittschauer Straße 7, DE 92648 Vohenstrauß, Tel: 09651-916075, stefan-hartwig@svtp.de
DE 92720 Schwarzenbach: Frau Martina Franke , Falkenweg 3, DE 92720 Schwarzenbach, Tel: 09644-6181, Mobil: 0162-6556782
DE 93093 Donaustauf: Herr Jürgen Eder , Goethestr. 6, DE 93093 Donaustauf, Mobil: 0172-8653574, Challenger70@gmx.de, Wildnisschule Bigskin
DE 93128 Regenstauf: Herr Helmut Knoll, Amannstr. 13, DE 93128 Regenstauf, Tel: 09402-9479001, helmutbigskin@t-online.de
DE 93138 Hainsacker: Herr Helmut Zitzmann , Turlweg 53, DE 93138 Hainsacker, Tel: 0941-84994, helmut.zitzmann@t-online.de
DE 93161 Sinzing: Herr Prof. em. Dr. Andreas Bresinsky , Am Katzenbichl 22, DE 93161 Sinzing, Tel: 09404-4647, abresinsky@t-online.de
DE 93173 Wenzenbach: Herr Bernhard Oswald , Spindelbachstraße 4, DE 93173 Wenzenbach, Tel: 09407-811800, oswald.bernhard@online.de
DE 93182 Duggendorf: Herr Dr. Gerhard Pöppel , Nibelungenstraße 9, DE 93182 Duggendorf, Mobil: 0171-7934388, gerhard.poeppel@gmx.de
DE 93326 Abensberg: Herr Willibald Bittner , Steinbruchstraße 19, DE 93326 Abensberg, Tel: 09443-2139, Mobil: 0176-39962951, Willibald.Bittner@gmail.com
DE 93352 Rohr i.NB: Herr Peter Lang , Lorettostr.29, DE 93352 Rohr i.NB, Mobil: 0171-8577177, coprinus@gmx.de
DE 94032 Passau: Herr Hubert Geißler , Kapuziner-Straße 73, DE 94032 Passau, Tel: 0851-9666111
DE 94034 Passau: Herr Wolfgang Bachmeier , Schulbergstraße 36, DE 94034 Passau, Tel: 0851-46408, Mobil: 0160-1100 952, edvbachmeier@t-online.de
DE 94060 Pocking: Herr David Loidl , Haar 4, DE 94060 Pocking, Mobil: 0172-8907047, DLoidl@t-online.de
DE 94209 Regen: Herr Frank Prior , Schollenried 28, DE 94209 Regen, Tel: +49 9921-959359, Mobil: 0151-21012097, info@pilzfreunde.eu
DE 94315 Straubing: Frau Sabine Herkner , Chamer Straße 127, DE 94315 Straubing, Tel: 09421 - 22798, pilzwahnsinn@outlook.de
DE 94347 Ascha: Frau Jutta Kothe , Untere Ring Str. 12, DE 94347 Ascha, Tel: 09961 - 94 20 702, juttakothe@gmx.de
DE 94405 Landau: Herr Franz Meindl , Viehauserstraße 18a, DE 94405 Landau, Tel: 09951-954095, Mobil: 01522 9574416
DE 94545 Hohenau: Herr Peter Karasch , Kirchl 78, DE 94545 Hohenau, Tel: 08558-9749525, Mobil: 0171-9188587, peter.karasch@dgfm-ev.de
DE 95119 Naila: Herr Rainer Nitsche , Dr.-Hilmar-Jahn-Straße 22 a, DE 95119 Naila, Tel: 09282-1700, Nitsche_R@web.de
DE 97080 Würzburg-Oberdürrbach: Frau Petra Peitsch , Johann-Salomon-Straße 4, DE 97080 Würzburg-Oberdürrbach, Tel: 0931-45248449, Mobil: 0176-96480408
DE 97204 Höchberg: Frau Renate Schoor , Alte Steige 1, DE 97204 Höchberg, Tel: 0931-4527600, Mobil: 0152-34212362
DE 97243 Bieberehren: Frau Monika Schmid , Kirchstraße 26, DE 97243 Bieberehren, Tel: 09338-1459, Mobil: 0152-04160575
DE 97265 Hettstadt: Herr Hubert Steiner , Baumgartenstraße 3, DE 97265 Hettstadt, Tel: +49 179 5417324, hubertsteiner@web.de
DE 97422 Schweinfurt: Herr Siegfried Willig , Birkenstraße 74, DE 97422 Schweinfurt, Tel: 09721-23984, siegfried.willig@gmx.de
DE 97535 Schwemmelsbach: Herr Thomas Biehl , An der Hauptstr. 4, DE 97535 Schwemmelsbach, Mobil: 0171-5241156, tombiehl64@gmail.com
DE 97653 Bischofsheim: Frau Ulrike Meinschäfer , Holzberg 1, DE 97653 Bischofsheim, Tel: 09772-540, Mobil: 0171-3785980, holzberg@t-online.de
DE 97970 Würzburg: Herr René Emíl Klein , Franziskanergasse 8, DE 97970 Würzburg, Tel: 0I62-73989I9 , Remil78@gmx.de, http://www.pilzkurs-emil.de/seite-3.html
DE 97980 Bad Mergentheim: Herr Horst Frank , Dr.-Goll-Str. 21, DE 97980 Bad Mergentheim, Tel: 07931-42239, Mobil: 0171-5152530
DE 98590 Schwallungen: Herr Wolfgang Kürschner , Cralacher Weg 5, DE 98590 Schwallungen
DE 98593 Floh-Seligenthal: Herr Lothar Schreier , Am Langen Acker 1, DE 98593 Floh-Seligenthal, Tel: 036849-22764, Mobil: 0160-4213238, lothar@faszikel.de
DE 98599 Brotterode: Herr Gerd Fuchs , Schmalkalderstraße 65, DE 98599 Brotterode, gerd.fuchs@tele2.de
DE 98693 Ilmenau: Herr Andreas Gräber , Am Eichicht 12, DE 98693 Ilmenau, Tel: 03677-62873, Mobil: 0160-94644234
DE 98704 Langewiesen: Herr Gunter Jacob , Straße des Friedens 4a, DE 98704 Langewiesen, Tel: 03677-812633, Mobil: 0172-7595239, g.jacob@ilm-kreis.de
DE 98708 Möhrenbach: Widder Christel , Porzelstraße 29, DE 98708 Möhrenbach, Tel: 036783-80106, Mobil: 0171-8479683
DE 99085 Erfurt: Herr Jochen Girwert , Oldenburger Str. 13, DE 99085 Erfurt, Tel: 0361-6439806
DE 99441 Großschwabhausen: Herr Bernd Wichmann , Hainweg 4 A, DE 99441 Großschwabhausen, Tel: 036454-50121, Mobil: 0172-3586104, WEnergetiker@aol.com
DE 99441 Magdala: Frau Denise Horn , Johannisring 15 b, DE 99441 Magdala, Mobil: 0174 6980697, lilahoernchen@aol.com
DE 99734 Nordhausen: Herr Dr. Wolfgang Heinig , Flurstr.5, DE 99734 Nordhausen, wolfgang-heinig@t-online.de
DE 99755 Sülzhayn: Frau Christine Hübner , Siegenweg 4, DE 99755 Sülzhayn, Tel: 036332-20387
DE 99768 Harztor / OT Ilfeld: Herr Günter Eckstein , Müllerwiese 25, DE 99768 Harztor / OT Ilfeld, Tel: 036331-506387, kg_eckstein@freenet.de
DE 99894 Friedrichroda: Frau Dr. Christina Nußbicker , Alexandrinenstraße 34, DE 99894 Friedrichroda, Tel: 03623-307286, , , , , , ,
DE 99894 Friedrichroda: Herr Dr. Klaus Nußbicker , Alexandrinenstraße 34, DE 99894 Friedrichroda, Tel: 03623-307286, Mobil: 0171-9927470, Klaus-Nussbicker@web.de
DE 99894 Friedrichroda: Herr Matthias Bauer , Herzogsweg 23, DE 99894 Friedrichroda, Tel: 03623-319914, Mobil: 0170-4346712, mail@bauer-ingbuero.de

Vereine:

AG Dresdener Pilzberater
Herr Wolfgang Neubert
Robert-Berndt-Str. 5
DE 01257 Dresden
Tel: 0351-2015304
Mobil: 0174-6986938
wolfgangneubert@web.de

AG Sächsischer Mykologen
Herr Prof. Dr. Hans-Jürgen Hardtke
Rippiener Str. 28
DE 01728 Possendorf
Tel: 0351-4 57 93 02
hansjuergenhardtke@web.de

AG Mykologie Oberlausitz
Herr Michael Kallmeyer
Lindenallee 29
DE 01904 Neukirch
Tel: 035951-35234
wirundich@web.de
http://www.lausitzer-pilzzentrum.de/

Fachgruppe Mykologie Leipzig
Herr Dr. Rolf Hedlich
Defoestr. 7
DE 04159 Leipzig
rolf.hedlich@web.de

Pilzberater des Landkreises Mittelsachsen
Herr Dieter Kunadt
Haus Nr. 70
DE 04703 Leisnig OT Gorschmitz

Fachgruppe Mykologie Quedlinburg
Frau Regine Wandelt
Schweitzer Straße 21
DE 06484 Quedlinburg

AG Mykologie Merseburg
Herr Udo Richter
Traubenweg 8
DE 06632 Freyburg
http://www.nabu-merseburg-querfurt.de/mykologie/imp.htm

Fachgruppe Mykologie Wolfen
Herr Gerhard Niechziol
Lärchenweg 1
DE 06766 Bitterfeld-Wolfen, OT Thalheim

Natur-/Pilzfreunde Wolfen
Angerstr. 9a
DE 06779 Raguhn

Pilzgruppe Jena
Herr Andreas Gminder
Dorfstraße 27
DE 07751 Jenaprießnitz
Tel: 03641-449390
Mobil: 0174-3071742
andreas@pilzkurs.de

Verein der Pilzfreunde Zwickau und Umgebung
Allendestraße 37
DE 08062 Zwickau
Tel: 0375-784727
christoph.buechner@zwickau.blu-cable.de

Auerbacher Pilzfreunde
Frau Christine Morgner
Am Brandteich 1
DE 08239 Bergen
cmorgner@freenet.de

AG Pilzberater Kreis Aue-Schwarzenberg
Rud.-Harbig-Str.12 d
DE 08352 Raschau

Vogtländische Arbeitsgruppe Mykologie e.V. (VAM)
Herr Lothar Roth
Elsterstr.52
DE 08626 Adorf
http://www.vam-vogtland.de/

Pilzfreunde Chemnitz
Herr Peter Welt
Jakobstr.67
DE 09130 Chemnitz
Tel: 0371-33228503
Mobil: 0151-53757537
peterwelt@gmx.de
http://www.pilzfreunde-chemnitz.de

Pilzberater des Landkreises Stollberg
Herr Dirk Strobelt
Parkstr. 9
DE 09399 Niederwürschnitz

Freiberger Pilzfreunde
Jochen Schaller
Am Bergschlößchen 13
DE 09600 Niederschöna OT Hetzdorf
Tel: 035209 21141

Pilzkundliche AG Berlin-Brandenburg
Herr Dr. René Jarling
Stellingdamm 6
DE 12555 Berlin
rene.jarling1@uni-oldenburg.de
http://www.pabb.de

Brandenburgischer Landesverband der Pilzsachverständigen e. V. (BLP)
Herr Wolfgang Bivour
Tulpenweg 14
DE 14476 Potsdam
Tel: 033208-51605
Mobil: 0176-25251145
boletus@bivour.com
http://www.blp-ev.de

AG Geobotanik Waren
Friedensstr. 5
DE 17192 Waren

AG Mykologie Mecklenburg-Vorpommern (AMMV)
Herr Dr. Norbert Amelang
Max-Reimann-Str. 21
DE 17493 Greifswald

Pilzberater des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Landesamt für Gesundheit und Soziales M-V
Gertrudenstraße 11
DE 18057 Rostock

Pilz und Naturerlebnismuseum Neuheide
Ribnitzer Landweg 2
DE 18311 Neuheide

Pilzverein Heinrich Sternberg
Herr Torsten Richter
Forstweg 26
DE 19217 Rehna
Tel: 038872 51071
info@pilzverein-rehna.de
www.pilzverein-rehna.de

AG Mykologie Bremen
Herr Jörg Albers
Rotdornweg 17
DE 21255 Tostedt
Tel: 04182-289982
Tel: 040-7023112
pilze@nwv-bremen.de

Mykologische AG Wismar
Herr Benno Westphal
Haus Nr. 8
DE 23996 Neuhof/Bobitz

Kieler Pilzfreunde
Frau Vivien Hauser
Langstücken 24
DE 24247 Mielkendorf
Mobil: 0170-3861698
pilzprinzessin@googlemail.com
http://www.kieler-pilzfreunde.de/

Pilzkundliche AG Schleswig-Holstein
Frau Sönke Lettau
Tweebarg 23
DE 24866 Busdorf

AG Mykologie Hamburg im Botanischen Verein zu Hamburg
Herr Geert Schmidt-Stohn
Burgstr. 25
DE 29553 Bienenbüttel
http://www.botanischerverein.de/pilzflora-arbeitsgruppe-mykologie.html

AG Pilzkartierung Niedersachsen
Herr Knut Wöldecke
Gabelsberger Str.17
DE 30163 Hannover

Mykologische Arbeitsgruppe Hannover
Herr Axel Schilling
Annenstr. 15
DE 30171 Hannover
Tel: 0511-281507
Tel: 05533-9636064
axel.schilling@hannoverpilze.de
http://www.hannoverpilze.de

Pilzfreunde Ostwestfalen-Lippe
Eichenallee 139
DE 33332 Gütersloh
ingrid.foerster@freenet.de

AG Mykologie im NWV Bielefeld
Frau Marieluise Bongards
Am Vollbruch 1
DE 33719 Bielefeld
Tel: 0521-335829
m.bongards@gmx.de

Pilz AG Kassel
Herr Prof. Dr. Ewald Langer
Heinrich-Plett-Str. 40
DE 34132 Kassel

Pilzkundliche AG Spessart
Herr Roman Krettek
Niederelsungerstr. 15
DE 34466 Wolfhagen-Nothfelden
Tel: 05692-994940
Mobil: 0151-50577982
Roman.Krettek@t-online.de

Mykologische AG Braunschweig
Herr Harry Andersson
Eichhahnweg 29 A
DE 38108 Braunschweig
Tel: 0531-513190
harry.andersson@gmx.de

Pilzwandergruppe Wolfenbüttel
Herr Dr. Jochen Glimm
Ahornweg 5
DE 38173 Sickte

Landesverband der Pilzsachverständigen in Sachsen-Anhalt e.V. (LVPS)
Buchenweg 15
DE 39120 Magdeburg
http://www.lvps.de

Natur-Schule Grund
Herr Jörg Liesendahl
Grunder Schulweg 13
DE 42855 Remscheid
Tel: 02191 - 840734
info@natur-schule-grund.de
www.natur-schule-grund.de

Mykologischer Arbeitskreis Bergisches Land
Herr Jörg Liesendahl
Grunder Schulweg 13
DE 42855 Remscheid
j.liesendahl@mykologie-bl.de
www.mykologie-bl.de

Mykologische Sektion im Natw. Verein Wuppertal
Herr Dr. Wilfried Collong
Gartenweg 10
DE 42929 Wermelskirchen
Mobil: 0174-6225832
https://www.naturwissenschaftlicher-verein-wuppertal.de/sektionen/Mykologie/die-mykologische-sektion

Arbeitskreis Pilzkunde Ruhr (APR)
Telemannstr. 16
DE 44869 Bochum
http://www.pilzkunde-ruhr.de

AG Pilzkunde Niederrhein
Herr Karl Wehr
Rislerdyk 15
DE 47803 Krefeld
http://www.bender-coprinus.de/apn-homepage/index.html

Pilzkundler Osnabrücker Land
Herr Jan Koch
Eickenerstr. 147
DE 49324 Melle
info@gutausgedacht.de
http://www.derpilzkundler.de

Arbeitsgemeinschaft Pilzkunde Vulkaneifel
Herr Klaus Rödder
Lichtenbäumen 6
DE 54552 Kradenbach
Tel: 06592 / 7508
klausroedder@aol.com
http://www.ag-pilzkunde-vulkaneifel.de

Fachgruppe Mykologie im NABU-Naturschutzzentrum Rheinauen:
Herr Hagen Gräbner
An den Rheinwiesen 5
DE 55411 Bingen-Gaulsheim
Tel: 06132 - 712192
hgraebner@aol.com
http://www.nabu-rheinauen.de

Pilzsachverständiger, Verein
AK Pilzkunde Kreuztal
Herr Michael Horsten
Am Streffel 29
DE 57223 Kreuztal

Freunde und Förderer der Pilzkunde
1 c/o Pilzmuseum Bad Laasphe
Wilhelmsplatz 3
DE 57334 Bad Laasphe
Tel: 02752-898

Pilzkundliches Museum Bad Laasphe
Wilhelmsplatz 3
DE 57334 Bad Laasphe
http:\\www.pilzmuseum.de

AK Pilze - Iserlohner Pilzfreunde
Herr Gert Rosenstengel
Zur Sonnenhöhe 112
DE 58636 Iserlohn
Tel: 02371 63463
Mobil: 0175 9505243

Westfälische Pilzfreunde
Habichtshöhe 1
DE 59821 Arnsberg

Fundkorb
Dieter Gewald
Rodgaustraße 26
DE 63128 Dietzenbach
dgewalt@web.de
http://www.fundkorb.de/

Verein der PIlzfreunde und Naturschützer Odenwald e.V.
Frau Ingrid Rippel
Waldstraße 28
DE 64673 Zwingenberg
Tel: 06251 780520
ingrid@notizbrett.de
http://www.pilzfreunde-odenwald.de

Pilzfreunde Südhessen Sulzbach
Frau Brigitte Unger
Steinbacher Weg 6
DE 65843 Sulzbach/Taunus
Tel: 06196-71045
bt.unger@gmx.de
http://pilzfreunde-sulzbach.jimdo.com

Die Drieschlinge
Herrensohrer Weg 10
DE 66125 Dudweiler-Herrensohr

Pilzfreunde Saar-Pfalz e.V.
Herr Thomas Brandt
Schulstr. 3
DE 66450 Bexbach
Mobil: 0173-3070638
brandt_thomas@web.de
http://www.pilzfreunde-saar-pfalz.de/

Hochwälder Kahlköpfe
Herr Hans-Werner Graß
Ringstr. 29
DE 66709 Weiskirchen
pilzgrass@t-online.de
http://www.mykolaus.de/kahlkoepfe/wir.htm

Interessengemeinschaft Pilzkunde und Naturschutz e.V. (IPN)
Herr Peter Keth
Kaiserslauterer Str. 111
DE 67098 Bad Dürkheim
Tel: 06247-991926
peter.keth@ipn-ev.de

Mykologischer Arbeitskreis Rhein-Neckar
Frau Dagmar Gödert
Zum Herrenried 18
DE 68169 Mannheim
Tel: 07276-969875
Mobil: 0177-7749924
dagmar.goedert@mak-rn.de
http://www.mak-rn.de

Verein der Pilzfreunde Stuttgart e.V.
Danziger Str.27
DE 73262 Reichenbach
http://www.pilzfreun.de

Naturkundeverein Schwäbisch-Gmünd
Ziegelbergstr.47
DE 73527 Schwäbisch- Gmünd

Pilzschule Schwäbischer Wald
Herr Dr. Lothar Krieglsteiner
Erlenstraße 11
DE 73577 Ruppertshofen
www.pilzkunde.de/

Verein der Pilzfreunde Heilbronn e.V.
Herr René Kriegelstein
DE 74072 Heilbronn
Tel: 07267-313411
kriegelstein.rene@gmail.com
http://www.pilzvereinheilbronn.de/

AG Pilze im Naturw. Verein Karlsruhe
Erbprinzenstr. 13
DE 76133 Karlsruhe
http://www.pilze-karlsruhe.de

Pilzkreis Forbach
Im Wiesengrund 8
DE 76596 Forbach

Mykologischer Arbeitskreis Hornberg
Herr Alexander Reichert
Magdalene-Welsch-Str. 45
DE 77656 Offenburg
agentfungi@gmx.de

Schwarzwälder Pilzlehrschau
Herr Björn Wergen
Werderstr. 17
DE 78132 Hornberg
Tel: 07833 6300
info@pilzzentrum.de
http://www.pilzzentrum.de

Verein für Pilzkunde Tuttlingen e.V.
Frau Anja Hutmacher
Beethovenstr. 98
DE 78532 Tuttlingen
Tel: 074610176 39873316

AG Pilzkunde Freiburg
Herr Manfred Matzke
A.-Breisacher Str.36
DE 79112 Freiburg-Tiengen

Mykologische Arbeitsgemeinschaft Südbaden
Bugginger Str. 2
DE 79295 Sulzburg

Verein für Pilzkunde München e.V.
Herr Helmut Grünert
Leitenweg 2
DE 82205 Gilching
helmut.gruenert@pilze-muenchen.de
http://www.pilze-muenchen.de

Bayerische Mykologische Gesellschaft e.V.
Herr Dr. Christoph Hahn
Grottenstr. 17
DE 82291 Mammendorf
Tel: 08145 ? 2759299

AG Mykologie Inn-Salzach
Herr Till Lohmeyer
Reuten 6
DE 83367 Petting/Obb
Tel: 08686-244
Mobil: 0152-29340001
till.r.lohmeyer@gmx.de

Pilzfreunde Landshut e.V.
Herr Alfred Hussong
Mülleräcker 16
DE 84100 Niederaichbach
Tel: 08702 919082
kontakt@pilzfreunde-landshut.de
www.pilzfreunde-landshut.de

Pilzverein Augsburg Königsbrunn
Günter Groß
Füssener Str. 5
DE 86343 Königsbrunn
Tel: 08231 348193
http://www.pilze-augsburg.de

Pilzfreunde Altusried e.V.
Am Rain 10
DE 87452 Altusried

Pilzkundliche AG Friedrichshafen
Kemmerlanger Str. 22/2
DE 88214 Ravensburg

Pilzfreunde Überlingen e.V.
Herr Viktor Schlak
Rosmarinweg 23
DE 88662 Überlingen
Tel: 07555-945536
pilzfreunde-ueberlingen@gmx.de
https://www.pilzfreunde-ueberlingen.de/

Pilzkundlicher AK Überlingen
Frau Elke Hofmann
Mühlbachstraße 118
DE 88662 Überlingen
Tel: 07551-3271
elkehofmann.1@web.de
http://www.pilzkundlicher-arbeitskreis-ueberlingen.de

AG Mykologie Ulm (AMU)
Frau Dr. Birgit Weisel
Vereinslokal Gut Holz: Schwabenstrasse 35
DE 89231 Neu-Ulm
Tel: 08248-901090
b.weisel@dreki.de
http://www.amu-pilze.de

Naturhistorische Gesellschaft Nürnberg
Frau Ursula Hirschmann
Marientorgraben 8
DE 90402 Nürnberg
Tel: 09 11 - 8 14 93 15
http://www.nhg-nuernberg.de/main.php?section=Pilze

Pilzkundliche AG Oberpfalz (PAGO)
Herr Helmut Zitzmann
Turlweg 53
DE 93138 Hainsacker

Pilzfreunde e. V.
Schollenried 28
DE 94209 Regen
kontakt@pilzfreunde.eu
www.pilzfreunde.eu

Pilzkundliche AG Coburg
Herr Harald Ostrow
Blumenstraße 14
DE 96271 Grub am Forst
Tel: 09560-469
harald.ostrow@t-online.de

Die Pilzfreunde Mainfranken
Herr Rudi Markones
Friedhofstraße 5
DE 97270 Kist
rudi@pilzseite.de
http://www.pilzseite.de

AK Mykologie Taubergrund
Herr Klaus Neeser
Neue Steige 13
DE 97980 Bad Mergentheim
Tel: 07931-4 27 27
Tel: 07931-94 92 43

Thüringer Arbeitsgemeinschaft Mykologie e.V.(ThaM)
Herr Jochen Girwert
Oldenburger Straße 13
DE 99085 Erfurt
Tel: 0361-6439806





Quellenangabe